$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС заочно арестовал депутата Киевсовета Трубицына. В разведке ожидают, что он вернется в Украину

ВАКС заочно арестовал депутата Киевсовета Трубицына. В разведке ожидают, что он вернется в Украину Трубицын покинул территорию Украины в мае
Фото: Владислав Трубіцин / Facebook

Высший антикоррупционный суд на заседании 12 июня удовлетворил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры и изменил меру пресечения для избранного от "Слуги народа" депутата Киевского городского совета Владислава Трубицына, которого подозревают во взяточничестве.

Об этом пресс-служба САП сообщила в Facebook, не упоминая имени фигуранта. Центр противодействия коррупции уточнил, что речь именно о Трубицыне. 

ВАКС заочно арестовал депутата, решил взыскать в доход государства 9,8 млн грн залога с Трубицына и удовлетворил ходатайство прокуратуры о судебном производстве в отношении депутата in absentia – при его отсутствии. 

Залог за Трубицына вносил банкир Яков Кузнецов, уточняет ЦПК. 

Адвокат из системы бесплатной правовой помощи, которую назначили Трубицыну, выступала против удовлетворения ходатайства. В частности, она говорила, что риск того, что Трубицын скрывается, пока не доказан, так как якобы неясно, уважительные ли у него причины оставаться за границей. 

На предыдущем заседании ВАКС объявил Трубицына в международный розыск. Перед этим депутат несколько раз пропустил заседания суда. По информации следствия, 13 мая он выехал из Украины в направлении Польши. Трубицын пересек границу Украины на основании письма, оформленного на бланке Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Письмо депутату выдали по просьбе Сил спецопераций ВСУ, уточнил представитель ССО. Трубицын должен был выехать за границу для обеспечения ССО "специальным оборудованием". 

В интервью "Украинской правде", которое вышло 8 июня, представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сказал, что на момент выезда Трубицына "ни у пограничной службы, ни у тех, кто подавал письмо, ни у тех, кто его подписывал", не было законных оснований не выпускать депутата за границу. 

"Но, конечно, такие вещи не должны повторяться. Я надеюсь, что этот человек вернется и примет активное участие в действиях, связанных с правосудием. Но если этого не произойдет, я не исключаю, что он может вернуться в Украину другим способом", – добавил Юсов. 

Он не стал уточнять, что имеет в виду, говоря об альтернативном способе возвращения Трубицына.

"Каким-нибудь другим", – отметил он, отвечая на вопрос журналистки. 

Контекст

9 февраля 2022 года НАБУ задержало Трубицына, а также его помощника. В этот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила депутату о подозрении во взяточничестве (прокуроры заявляют, что разоблачили его в получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды). 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Трубицына с альтернативой 14,9 млн грн залога. 16 февраля в Высшем антикоррупционном суде Украины сообщили, что за депутата был внесен залог.

12 февраля Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога еще четырем фигурантам этого дела.

По версии следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Трубицын считает уголовное производство "политической расправой за жесткую позицию в Киевсовете". Он утверждает, что "никогда и ни от кого не получал никаких взяток и не задерживался на получении взяток".

30 мая пресс-служба САП сообщила, что прокуроры подали в суд ходатайство об объявлении в международный розыск Трубицына, дважды пропустившего судебные заседания. "Следствие установило, что обвиняемый пересек границу Украины 13 мая этого года. На сегодняшний день местонахождение обвиняемого неизвестно", – сообщили в САП. 

В тот же день в "Слуге народа" заявили, что отзывают мандат Трубицына и уже исключили его из состава партии и фракции в Киевсовете.