$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Венгрия готова быть посредником в мирных переговорах по Украине – президент Новак

Венгрия готова быть посредником в мирных переговорах по Украине – президент Новак Новак заверила Зеленского в поддержке со стороны Венгрии
Фото: president.gov.ua

Венгрия будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине и готова играть роль посредника в мирных переговорах. Об этом заявила президент Венгрии Каталин Новак на саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа, который транслировался на YouTube-канале Крымской платформы. 

"Венгры осуждают вооруженное вторжение. Я также отметила, что военные преступления следует расследовать, что мы отстаиваем сторону невинных жертв и что Венгрия готова играть роль посредника в мирных переговорах. Хочу вас заверить, господин президент [Украины Владимир Зеленский], что Венгрия до сих пор придерживается этих принципов", – сказала Новак.

Новак отметила, что надеется на "мощную дружбу между венграми и другими представителями общества в Закарпатье", которое она посещала накануне саммита Крымской платформы.

"Как вы сами говорили, Закарпатье – это ресурс на будущее, когда мы наконец-то достигнем восстановления Украины. Закарпатье может служить ресурсом и для нас. Мы действительно полагаемся на вас, чтобы у нас была мощная дружба", — сказала Новак.

По словам Новак, Венгрия поддерживает мир во многих программах. Она отметила, что с февраля 2022 года почти 2 млн человек уехали из Украины в Венгрию, которая оказывала "самую большую в своей истории гуманитарную помощь".

Она добавила, что война в Украине началась с Крыма и должна закончиться тем, что Крым вернется Украине.  

Контекст

Новак, которая официально вступила в должность президента Венгрии в мае прошлого года, осудила российскую агрессию, поддержала вступление Украины в ЕС, но подчеркнула, что Будапешт продолжит отстаивать свои интересы и защищать венгров, живущих в Украине.

В то же время премьер-министр страны Виктор Орбан неоднократно делал заявления, соответствовавшие российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой", и так далее.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал "бессмысленными аргументами" заявление Орбана о том, что Украина якобы не сможет выиграть войну с Россией, так как у страны-агрессора больше солдат.