$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Вирус паники значительно серьезнее, чем коронавирус". Ляшко призвал украинцев проверять информацию. Видео

"Вирус паники значительно серьезнее, чем коронавирус". Ляшко призвал украинцев проверять информацию. Видео

Ляшко призвал украинцев выполнять условия карантина


Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
19 марта заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко призвал украинцев проверять информацию и пользоваться только надежными источниками. "Украинцы, пожалуйста, к каждому сообщению или перепосту относитесь очень ответственно и критически. Потому что вирус паники значительно серьезнее, чем коронавирус. Доверяйте официальным источникам информации и сохраняйте спокойствие, а самое главное – исполняйте условия карантина: оставайтесь дома", – сказал он. Обращение опубликовано на странице Минздрава в Facebook.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки. В трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте и в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах, разрешено одновременно перевозить только до 10 пассажиров. Во многих городах также закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы. Ограничительные меры продлятся три недели – до 3 апреля.

В Украине по состоянию на 19 марта подтверждено 18 случаев заражения коронавирусом: 10 из них – в Черновицкой области, пять – в Киеве и в Киевской области, два – в Житомирской области, один – в Донецкой, два человека скончались.Среди заболевших – нардеп от группы "Довіра" Сергей Шахов, который недавно был во Франции. За границей от COVID-19 умерла одна украинка, еще 11 лечатся, 5 выздоровели.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на утро 19 марта количество зараженных коронавирусом людей в мире достигло 218 815, из них 81 114 удалось вылечиться, 8810 скончались, сообщает Университет Джона Хопкинса (Мэриленд, США), который отслеживает распространение болезни.