$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вопреки Конституции, карточка Ирины Геращенко во время ее отсутствия голосовала в Раде – движение "Чесно"

Вопреки Конституции, карточка Ирины Геращенко во время ее отсутствия голосовала в Раде – движение "Чесно" 26 февраля Геращенко была в Одессе
Фото: Irina Gerashchenko / Facebook

Во время утреннего заседания Верховной Рады 26 февраля карточка находящейся в Одессе первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко голосовала пять раз, отмечают в движении "Чесно".

26 февраля карточка первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко голосовала в парламенте, когда сама она ездила в Одессу. Об этом 13 марта сообщило движение "Чесно".

"Геращенко отсутствовала на утреннем заседании парламента, поскольку находилась в Одессе. В то же время данные письменной регистрации свидетельствуют о якобы присутствии депутата на заседании, а ее карта приняла участие в пяти голосованиях. В офисе Геращенко сообщили, что ее поездка в Одессу продолжалась почти четыре часа, но это не помешало нардепу в тот день еще и поработать в парламенте", – сказано в сообщении.

Активисты отмечают, что первый вице-спикер "вроде никому не поручала голосовать ее карточкой во время своего отсутствия в сессионном зале" во время утреннего заседания.

"Однако факты доказывают, что нарушение ст. 84 Конституции Украины таки было", – подчеркнули в "Чесно".

По данным представителей движения, карточка Геращенко голосовала не на рабочем месте первого вице-спикера.

В частности, карточку использовали для поддержки решений о допуске иностранных военнослужащих на учения в Украину, а также за возвращение на доработку проекта поправок в некоторые законы относительно воинских званий военнослужащих.