$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вопрос информационной гигиены". Кулеба призвал изолировать российских дипломатов

"Вопрос информационной гигиены". Кулеба призвал изолировать российских дипломатов РФ начала распространять дезинформацию, используя для этого площадки ОБСЕ и ООН, отметил Кулеба (справа)
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия с большей силой активизировала в мире дезинформационную кампанию. Об этом 2 февраля на совместной пресс-конференции с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Мальты Иеном Борджей заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Видеозапись опубликована в Facebook внешнеполитического ведомства Украины.

По словам Кулебы, РФ начала распространять дезинформацию, используя для этого международные площадки ОБСЕ и ООН.

"Поэтому дальнейшая изоляция российских пропагандистов и дипломатов – это вопрос не только коллективной безопасности, но и коллективной информационной гигиены", – указал Кулеба.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года европейские государства объявили о массовой высылке российских дипломатов. Эта практика продолжилась и в 2023 году. Так, в апреле Норвегия выслала не менее 15 сотрудников российских разведслужб, находившихся в стране, Швеция депортировала пятерых российских дипломатов, действия которых "противоречили их дипломатическому статусу".

Кулеба и президент Украины Владимир Зеленский призывают ОБСЕ исключить Россию из организации. В ОБСЕ заявляли в декабре, что РФ пока не могут исключить из организации по юридическим и политическим причинам.