$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вышинский по-прежнему остается подозреваемым в деле о госизмене – прокуратура АР Крым

Вышинский по-прежнему остается подозреваемым в деле о госизмене – прокуратура АР Крым Вышинский уверяет, что вернется в Украину
Фото: ЕРА

Процессуальный статус главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского после его отъезда в Россию не изменился, утверждают в украинской прокуратуре.

Процессуальный статус руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского в уголовном производстве, которое расследуется в Украине, остается прежним – он подозревается в государственной измене. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

"Юридически статус Вышинского в уголовном производстве не изменился. Обмен не повлиял на это. Также в отношении Вышинского действует и избранная ему ранее мера пресечения в виде личного поручительства", – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что прокуроры и в дальнейшем будут поддерживать обвинение в суде, однако дальнейший ход рассмотрения дела с учетом вероятного отсутствия Вышинского на заседаниях спрогнозировать трудно.

Он подчеркнул, что остается в профессии.

5 мая 2018 года Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

28 августа Киевский апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи, изменив меру пресечения на личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

После обмена Вышинский заявил, что вернется в Украину для участия в судебных заседаниях.