$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Высший совет правосудия назвал странным заявление Верховного Суда по делу ОАСК

Высший совет правосудия назвал странным заявление Верховного Суда по делу ОАСК Высший совет правосудия выступал против отстранения от работы судей ОАСК, в отношении которых ведется расследование
Фото: Вища рада правосуддя / Facebook

18 сентября в Верховном Суде заявили, что содержание разговоров из кабинетов Окружного админсуда Киева нанесло значительный ущерб судебной власти. В Высшем совете правосудия считают, что подобные комментарии материалов уголовных производств не предусмотрены законодательством.

Комментарий Верховного Суда Украины материалов дела судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) был неуместен и привнес ненужную политизацию в процессы, происходящие в судебной власти. Об этом говорится в заявлении пресс-офиса Высшего совета правосудия (ВСП), которое опубликовано 18 сентября.

"Публичные заявления Верховного Суда, где комментируются материалы уголовных производств в отношении судей Окружного административного суда города Киева, в отношении которых были приняты решения Высшим советом правосудия, являются оценкой, предоставленной способом, не предусмотренным действующим законодательством. Подобные заявления не влияют на содержание или правовые последствия принятых Высшим советом правосудия решений и привносят неуместную политизацию процессов в судебной власти", – сказано в заявлении.

Аудиозаписи разговоров из кабинетов судей ОАСК были обнародованы Национальным антикоррупционным бюро около двух месяцев назад, поэтому появление комментария Верховного Суда сейчас выглядит странным, считают в совете.

"Судья не может делать публичные заявления, комментировать в средствах массовой информации материалы или ход дел, находящихся в производстве суда, и подвергать сомнению судебные решения, вступившие в законную силу. Судья не вправе разглашать информацию, ставшую ему известной в связи с рассмотрением дела", – указали в ВСП.

Верховный Суд 18 сентября выпустил заявление, связанное с ситуацией вокруг расследования деятельности судей ОАСК. В нем говорится, что содержание записей из кабинетов судей нанесло значительный ущерб судебной власти Украины и свело на нет усилия по повышению доверия граждан к судам.

17 июля НАБУ сообщило, что правоохранители вручили подозрения председателю ОАСК Павлу Вовку, шести другим судьям, а также главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

НАБУ в тот же день обнародовало фильм "Злоупотребления в ОАСК: новые эпизоды". В нем приводятся телефонные разговоры главы Вовка с различными собеседниками. В частности, обсуждается тема получения контроля над Высшей квалификационной комиссией судей и Высшим советом правосудия. "Паша, что будем делать, как власть захватывать?" – спрашивает Вовка в одном из эпизодов судья ОАСК. Тот отвечает: "Главное – ее не потерять".

В НАБУ объясняли, что Вовку инкриминируют ч. 3 ст. 27, ст. 351² (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Подозрения основаны на анализе записей, которые были сделаны в кабинете Вовка и обнародованы 26 июля 2019 года. Тогда в прокуратуре заявляли, что судьи ОАСК системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 судей Окружного админсуда Киева 31 июля 2020 года пожаловались в ВСП на давление со стороны правоохранителей.

1 сентября Высший совет правосудия отказался удовлетворить ходатайство генпрокурора Ирины Венедиктовой об отстранении Вовка и пяти судей ОАСК, фигурирующих в уголовном производстве.