$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я не с пустыми руками приехал". Науседа в Киеве объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи

"Я не с пустыми руками приехал". Науседа в Киеве объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи Науседа после встречи с Зеленским в Киеве объявил о новых поставках военной техники в Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи. Об этом литовский лидер сказал 28 июля в Киеве на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, который пресс-служба Офиса президента транслировала в Telegram.

"Сегодня я тоже приехал не с пустыми руками. Новый пакет помощи – это амуниция и 10 бронемашин. Вскоре мы представим антидронные системы, которые производятся в Литве и которые, я знаю, вам нужны", – сказал президент Литовской Республики.

Зеленский поблагодарил литовского коллегу и напомнил, что Литва одной из первых предоставила Украине весомую оборонную поддержку во время полномасштабного вторжения России.

"Я уже рассказывал об этом не раз и с гордостью повторяю, что первые [переносные зенитно-ракетные комплексы] Stinger Украина получила именно от наших литовских друзей", – отметил он.

О том, что Литва "в ближайшее время" предоставит Украине дополнительную военную помощь, в которую входят бронетранспортеры M113 и M577, а также боеприпасы, необходимые для создания резервов, министр обороны страны Арвидас Анушаускас заявил 20 июля в ходе онлайн-заседания контактной группы по вопросам обороны Украины.

Литва 6 июля отправила в Украину турецкий военный беспилотник Bayraktar, деньги на который собирали литовцы. Кроме того, правительство Литвы 11 июля приняло решение о выделении €10 млн помощи Украине.

В целом, как сообщил Анушаускас в Twitter 22 июля, Литва уже выделила Украине около 570 млн, из них 123 млн – в качестве военной помощи. 

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

По словам президента США Джо Байдена, к концу июня более 50 государств взяли обязательства по поддержке Украины.

По данным Пентагона, в общей сложности только США выделили Украине около $8,2 млрд помощи в области безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена. 

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. В Пентагоне заявляли, что США планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".