Яценюк: ЕС и США не должны прятать голову в песок. Путину нельзя дать захватить Беларусь


Президенту России Владимиру Путину выгодно, чтобы у власти в Беларуси оставался нынешний глава государства Александр Лукашенко, считает экс-премьер Украины Арсений Яценюк.
Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал США и Евросоюз "не прятать голову в песок" и не позволить России захватить Беларусь. Об этом он заявил вечером 4 сентября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".
"Нельзя прятать голову в песок. Это неправильно, когда только три страны – члена Европейского союза принимают решение о введении санкций против белорусских властей, а ЕС еще не наработал общей политики по отношению к Беларуси. Зато Путин наработал политику и по отношению к Беларуси, и по отношению к Украине, Грузии, Молдове, и по отношению к Западу в целом. Чем слабее и чем беззубее Запад, тем более будет вооружен и силен Путин. Мы сегодня должны защищать право белорусского народа на честные выборы президента и парламента", – считает он.
Яценюк добавил, что Беларусь и персонально действующий президент страны Александр Лукашенко экономически, а также в военном и оборонном компонентах зависимы от России. "В сложившихся условиях Путину наиболее выгоден Лукашенко. Еще желательно, чтобы Лукашенко был в крови по шею. Чтобы полностью забрать Беларусь под себя", – подчеркнул экс-премьер.
Предложения о проведении конституционной реформы в Беларуси Яценюк назвал частью "русской игры". "Запад должен наконец проявить понимание ситуации. Это угроза для мирового порядка", – считает он.
"Защищая Беларусь, мы в том числе защищаем Украину. Это предмет национальной безопасности для Украинского государства – если Беларусь полностью попадет под влияние России и Путин введет танки", – отметил Яценюк.
По его мнению, захват Беларуси – часть плана Путина "по восстановлению советской империи".
"Советская империя без Украины в первую очередь и Беларуси во вторую очередь невозможна. Поэтому Путину нельзя дать захватить Беларусь, как украинский народ не позволил захватить ему Украину", – заключил экс-премьер.
С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента, которые проходили с 4-го по 9 августа, сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов были задержаны более 7 тыс. демонстрантов (многих из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.
Президент РФ Владимир Путин заявлял о готовности оказать помощь Лукашенко в подавлении протестов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пионтковский: Лукашенко должен улететь на встречу со своей судьбой в Москву (Ростов) навсегда
5 сентября, 09.58
Мир
Вероника Цепкало – Шуфричу: Если вы так ратуете за Лукашенко, забирайте его себе в Украину
5 сентября, 02.16
Политика
Белорусы никогда не захотят быть частью РФ – Вероника Цепкало
5 сентября, 01.35
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар