$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Яценюк о встрече Зеленского с лидерами арабских стран: Украина зашла на ту территорию, на которую раньше не заходила, – это так называемые страны неприсоединения G

Яценюк о встрече Зеленского с лидерами арабских стран: Украина зашла на ту территорию, на которую раньше не заходила, – это так называемые страны неприсоединения Зеленский 19 мая побывал в Саудовской Аравии
Фото: president.gov.ua
Поездка президента Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию и выступление на саммите Лиги арабских стран очень важны для Украины, считает премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. Об этом он заявил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Я не помню, чтобы кто-нибудь из президентов Украины там выступал. Я просто не помню. Возможно, кто-то и выступал бы, но в этих обстоятельствах поездка туда и выступление там – это не просто вызов для России, а это фактически новое позиционирование Украины. Украина зашла на ту территорию, на которую мы раньше не заходили. И эта территория – это так называемые страны неприсоединения, а по факту это те страны, которые за закрытыми дверями не поддерживают Запад и не поддерживают Украину", – сказал Яценюк.

Он отметил, что, несмотря на декларируемый нейтралитет, страны, о которых идет речь, "в большинстве своем антизападные и в принципе стоят не на правильной стороне". Но поездка и выступление Зеленского, по мнению политика, "очень многого стоят", потому что это личный контакт с лидерами стран.

"Поездка президента Украины в Лигу арабских стран – это суперважное решение и чрезвычайно важная поездка. Более того, его турне так же беспрецедентно вообще, исторически беспрецедентно", – заявил Яценюк. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Зеленский в мае совершил два масштабных турне.

13 мая президент Украины посетил Рим, встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой, премьером Джорджей Мелони, а в Ватикане – с папой римским Франциском. После переговоров Зеленский заявил о "важных решениях по защите нашего неба"

14 мая в Германии президент провел переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Перед этим минобороны ФРГ анонсировало новый пакет военной помощи для Украины на €2,7 млрд. 

В тот же день вечером состоялась встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже. Макрон по итогам визита сообщил, что в ближайшие недели Франция проведет подготовку и оснастит несколько украинских батальонов техникой. 

15 мая президент Украины приехал на переговоры в Великобританию. Утром британское правительство сообщило о новом пакете военной помощи Украине. Кроме того, стало известно, что летом 2023 года Великобритания начнет учебную миссию для украинских пилотов

19 мая Зеленский совершил визит в Саудовскую Аравию, где он выступил на саммите Лиги арабских государств и провел ряд двусторонних встреч.

После этого, 20 мая, Зеленский прибыл в Японию, где проходил саммит G7. На этом саммите "Украина была почетным участником, а украинская тематика – центральной", заявил президент по итогам поездки.