$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк: США впервые публично заявили, что Россия совершила преступления против человечности. Это четкий сигнал, что наши союзники готовятся к трибуналу G

Яценюк: США впервые публично заявили, что Россия совершила преступления против человечности. Это четкий сигнал, что наши союзники готовятся к трибуналу Яценюк напомнил историю нацистской Германии
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Россию следует заставить заплатить за преступления, которые она совершила против Украины. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Нужно восстановить территориальную целостность, нужно победить Россию, демилитаризировать ее, нужно, чтобы украинский флаг был в Донецке, Луганске и Крыму. Надо заставить Россию заплатить за преступления, которые она совершила против Украины", – сказал он.

Экс-премьер Украины считает: "миру необходимо осознать, что нужно строить новый мировой порядок, и в этом новом мировом порядке не должно быть места военным преступникам и агрессорам".

"Вице-президент Соединенных Штатов [Камала Харрис] и государственный секретарь [Энтони Блинкен] публично заявили и фактически дали юридическую оценку действиям РФ – что Россия совершила преступления против человечности и военные преступления. Это для меня очень четкий сигнал, что Соединенные Штаты и союзники готовятся к привлечению России к уголовной ответственности", – объяснил Яценюк.

Он уточнил, что, говоря о России, он имеет в виду конкретных людей – президента РФ Владимира Путина и его окружение.

"Когда мы говорим об окружении, то в этом окружении не только военное командование. Это и те, кто помогает Путину воевать против Украины", – подчеркнул Яценюк.

Он упомянул материалы Financial Times и The Economist о том, кто и как помогает Путину выстоять в этой войне и финансировать российскую военную машину.

"Фигурирует фамилия [Эльвиры] Набиуллиной – главы Центробанка РФ, Германа Грефа – главы "Сбербанка". Эти люди вроде бы непричастны к военным преступлениям. Но я думаю, что им можно передать уже сейчас, что Вальтер Функ – бывший глава Рейхсбанка нацистской Германии – тоже думал, что он непричастен к военным преступлениям [Адольфа] Гитлера и его сторонников, только в 1946 году Нюрнбергский процесс приговорил его к пожизненному заключению", – отметил Яценюк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Відео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Точное количество жертв среди гражданского населения неизвестно. По данным ООН на 13 февраля, в результате военных действия за последний год погибло 7199 человек, 11 756 получили ранения. В организации сообщили, что большинство смертей было вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, а также нанесением ракетных и авиаударов. При этом в ООН нет точных данных о погибших во временно оккупированных городах Мариуполь, Лисичанск, Северодонецк и других.

Офис генпрокурора Украины расследует уголовное производство о геноциде России против украинцев. 

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет работать в Гааге, и подчеркнула, что эта работа будет запущена очень быстро. В ней будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из Объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.