$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы ОП Костюк о том, как послал Дубинского "нх": Когда человеку на откровенное хамство никто не отвечает, кто-то должен был ответить

Замглавы ОП Костюк о том, как послал Дубинского "нх": Когда человеку на откровенное хамство никто не отвечает, кто-то должен был ответить 1 февраля нардепы от "Слуги народа" проголосовали за исключение Дубинского из фракции
Фото: Александр Дубинский / Facebook

Замглавы Офиса президента Украины Юрий Костюк в опубликованном 12 мая интервью изданию LB.ua выразил мнение, что не должен был устраивать в Instagram перепалку с исключенным из парламентской фракции "Слуга народа" нардепом Александром Дубинским.

"Я его не посылал. Я написал аргументировано и без оскорблений. А получив матерный ответ, написал, что место, в которое он меня послал, занято им. Этот тот уровень, который понятен моему оппоненту. Я писал это в субботу, в нерабочее время и не как государственный служащий, но, в общем-то, наверное, согласен, что замглавы Офиса президента не должен так поступать", – сказал Костюк.

По его словам, он не поступает так регулярно.

"Нет, я сделал это один раз. Когда человеку на откровенное хамство никто не отвечает ни внутри фракции, нигде, кто-то должен был ему ответить", – считает Костюк.

Контекст

Дубинский 13 марта опубликовал в своем Instagram пост с подписью: "Должен признать, зеленый был ошибкой". В комментарии к нему пришел Костюк и призвал сложить мандат и пойти на перевыборы. "Так положи мандат на стол, пойди на перевыборы и докажи, что тебя выберут без зеленого флага. Слабо?" – написал чиновник Офиса президента. Дубинский ответил ему: "Нх сходи", на что получил ответ Костюка: "Нх занято – ты там прочно и надолго обосновался".

11 января США ввели санкции против Дубинского за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с нардепом Андреем Деркачем, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года. Сам Дубинский связь с Деркачем и попытки повлиять на американские выборы отрицает.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован.

25 января 2021 года состоялось заседание парламентской фракции "Слуга народа", на котором президент Украины Владимир Зеленский предлагал Дубинскому выйти из ее состава, но тот не согласился.

1 февраля нардепы от "Слуги народа" проголосовали за исключение Дубинского из фракции. На следующий день на заседании парламента об этом официально объявил спикер ВР Дмитрий Разумков.