$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский обсудил с Шольцем вопросы подготовки соглашения между Украиной и ФРГ о гарантиях безопасности

Зеленский обсудил с Шольцем вопросы подготовки соглашения между Украиной и ФРГ о гарантиях безопасности Зеленский (справа) выразил благодарность Шольцу (слева) за увеличение оборонной помощи Украине от ФРГ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

Зеленский выразил благодарность Шольцу за увеличение ФРГ оборонной помощи Украине на текущий год до €8 млрд, а также за решение о передаче Киеву шести военных вертолетов Sea King Mk41.

"Подробно обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество, в частности усиление украинской системы ПВО, а также артиллерии и бронетехники", – написал президент.

Зеленский добавил, что в ходе беседы с Шольцем также обсудил вопрос начала фактического переговорного процесса по вступлению Украины в ЕС.

"Обсудили вопросы обеспечения макрофинансовой помощи Украине со стороны Евросоюза, – рассказал президент. – Отдельно – вопросы подготовки соглашения между Украиной и ФРГ о гарантиях безопасности и меры двустороннего политического диалога в ближайшей перспективе".

Контекст

В июне 2023 года Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

В декларацию G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 30 стран, сообщил 2 ноября Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

В августе Украина уже начала двусторонние переговоры по гарантиям безопасности из США, Великобританией и Канадой, в октябре – с ЯпониейФранцией и Нидерландами, в ноябре – с Германией и Италией, в январе 2024 года – с Румынией. Были анонсированы также переговоры со Швецией и Норвегией.

8 января Зеленский утвердил состав делегации для переговоров по гарантиям безопасности Украины.

12 января Украина и Великобритания подписали соглашение о гарантиях безопасности. 15 января посол Канады в Украине Наталка Цмоць сообщила, что Канада подготовила соглашение по безопасности с Украиной, документ в Офисе президента на согласовании. 18 января Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон поручили политическим и военным советникам ускорить переговоры по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности.