$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский сообщил, что "в самом начале" был готов поехать на Ближний Восток, отметив, что война в регионе влияет на помощь Украине

Зеленский сообщил, что "в самом начале" был готов поехать на Ближний Восток, отметив, что война в регионе влияет на помощь Украине Зеленский о планах визита на Ближний Восток: Это был мой прямой сигнал коллегам за границей
Фото: president.gov.ua

Война на Ближнем Востоке плохо влияет на помощь Украине, которая в феврале прошлого года подверглась полномасштабной российской агрессии. Об этом 19 декабря на пресс-конференции в Киеве, видеозапись которой опубликована в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский. 

"Война на Ближнем Востоке, как любая трагедия и вызов сегодня в Европе или на другом континенте, за которыми стоит присутствие или то или иное влияние РФ, отражается на помощи Украине. Ближний Восток – не исключение, и это факт, – подчеркнул президент. – И расфокусирование внимания, я об этом говорил, это не новая информация. Расфокус помощи мира, расфокус консолидации вокруг Украины, поддержки на разных международных площадках, расфокус темы Украины в информпространстве за границей".

По словам Зеленского, все это "комплексно и очень плохо влияет на стойкость Украины" и на помощь Киеву. Он добавил, что страна-агрессор РФ не достигла успеха на поле боя, но "достигла на поле дипломатическом, именно в этом треке".

"Что касается моей поездки на Ближний Восток и в целом в регион. Я был готов с самого начала, и это факт. И это был мой прямой сигнал коллегам за границей. Наверное, у них были другие приоритеты. Я не могу очень сильно играться с графиком и приоритетами своими, так как руковожу государством, находящимся в войне", – резюмировал Зеленский.

Президент Украины, комментируя нападение боевиков ХАМАС, заявлял, что право Израиля на защиту не подлежит сомнению.

О том, что Зеленский хотел посетить Израиль с визитом солидарностиYnet сообщал 11 октября. 3 ноября израильский телеканал N12 со ссылкой на дипломатические источники сообщил, что Зеленский может прибыть в Израиль 6-го или 7 ноября. Но 5 ноября The Times of Israel со ссылкой на украинского дипломата проинформировала, что поездку президента Украины в Израиль могут отменить из-за утечки информации о визите. Зеленский, комментируя возможный визит в Израиль, сказал 5 ноября, что он зависит от "многих вещей". Пока украинский президент не посещал Израиль. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС. 27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освобождены 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора Газа.