$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский в аэропорту Ирландии провел незапланированную встречу с главой Суверенного совета Судана

Зеленский в аэропорту Ирландии провел незапланированную встречу с главой Суверенного совета Судана Зеленский и Абдель Фаттах аль-Бурхан встретились в аэропорту Шеннон
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / X

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября в аэропорту Шеннон на западе Ирландии провел незапланированную встречу с главой Суверенного совета Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом. Об этом Зеленский проинформировал в X.

Глава государства выразил благодарность Абделю Фаттаху аль-Бурхану за последовательную поддержку Суданом суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Обсудили общие вызовы безопасности, а именно деятельность незаконных вооруженных формирований, финансируемых [страной-агрессором] Россией. Пригласил поддержать инициативу Grain from Ukraine и принять участие в саммите в этом году. Рассмотрели возможные площадки для усиления взаимодействия Украины и стран Африки", – написал Зеленский.

Зеленский провел встречу в Ирландии с главой Суверенного совета Судана после визита в Канаду.

В МИД Украины заявляли, что стратегия Украины – освободить Африку от российского влияния.

Контекст

Украина заинтересована в развитии отношений с африканскими странами и хочет организовать саммит Украина – Африка, сообщил Зеленский в конце октября прошлого года.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба осенью совершил первое турне по странам Африки.

В январе 2023 года МИД Украины заявил о "перезагрузке" отношений с Африкой.

22 мая министр отправился во второе африканское турне. Первым государством, которое он посетил в рамках поездки, стало Марокко, 24 мая Кулеба посетил Эфиопию. Там глава МИД Украины объявил о начале системного сотрудничества Украины с Африканским союзом. 26 мая Кулеба сообщил об открытии украинского посольства в Мозамбике. Также Кулеба совершил визит в Нигерию.

23 июля глава МИД Украины начал третье турне в Африку, в частности Кулеба совершил первый в истории дипотношений визит в Экваториальную Гвинею, отмечается на сайте внешнеполитического ведомства.

Украина хочет инвестировать в Африку то, что принесет пользу и ей, и странам этого континента, самая большая инвестиция РФ – признанная в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", отметил Кулеба в интервью, опубликованном 10 августа.