Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Политика

Зеленский заявил, что Украина близится к подписанию "важного договора" с США, и спрогнозировал, когда это произойдет 

В мае или июне Украина может заключить договор о гарантиях безопасности с Соединенными Штатами. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил бразильским журналистам в интервью, видео которого пресс-служба главы государства опубликовала 20 апреля.

"У нас уже девять договоров [о гарантиях безопасности]. Мы приближаемся к важному договору с Соединенными Штатами, и после того, как мы пройдем Конгресс, – я считаю, что мы все равно дожмем и пройдем его положительно, – мы перейдем к этому мощному соглашению с Соединенными Штатами", – сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

По его прогнозам, в апреле Украина подпишет соглашение о гарантиях безопасности еще с одной страной Балтии, а в мае – июне – "не только с Соединенными Штатами".

"Мы выйдем на договоры с северными странами, и там мощная поддержка. Мы готовимся к шведам, готовимся к Норвегии", – подчеркнул президент Украины.

Зеленский пояснил, что в каждом из двусторонних соглашений есть пункты о поддержке Украины, и не только военной, но и гуманитарной, финансовой, энергетической, а также помощи по восстановлению Украины. Ярким примером такого соглашения президент назвал документ, подписанный с Германией.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА