Зеленский полтора часа говорил с Макроном. Обсудили французскую поддержку Украины и подготовку к саммиту НАТО


Президент Украины Владимир Зеленский 15 апреля сообщил в Telegram о телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
"Провел почти полуторачасовой разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Выразил благодарность за осуждение ужасной, бесчеловечной казни украинского воина российскими военными преступниками", – написал глава Украинского государства.
По словам Зеленского, президенты в беседе обсудили итоги недавнего визита Макрона в Китай. Украинский лидер рассказал собеседнику о ситуации на фронте и дальнейших намерениях по освобождению всех украинских территорий.
Зеленский в разговоре с Макроном отметил намерение Франции еще больше усилить важную поддержку Украины на поле боя.
"Также обсудили подготовку к Вильнюсскому саммиту НАТО в июле этого года и его ожидаемые результаты, в частности необходимость получения Украиной действенных гарантий безопасности еще до вступления нашей страны в Альянс. Отдельно уделили внимание реализации украинской формулы мира", – подытожил глава Украинского государства.
Елисейский дворец и Офис президента Украины пока не сообщали официальных подробностей о разговоре лидеров стран.
Предыдущий телефонный разговор Макрона и Зеленского состоялся 1 апреля и продолжался около часа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар