$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский предложил отсрочить на год обязательное использование кассовых аппаратов для ФЛП

Зеленский предложил отсрочить на год обязательное использование кассовых аппаратов для ФЛП Зеленский полагает, что его законопроект уменьшит административную нагрузку на бизнес
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Законопроект президента Украины Владимира Зеленского сохраняет штрафы за нарушение требований закона об использовании регистраторов расчетных операций.

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект №4439 об отсрочке до 1 января 2022 года обязательного использования кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей (ФЛП), которые являются плательщиками единого налога второй – четвертой групп. Об этом говорится в тексте президентского документа на сайте Верховной Рады Украины.

Документ определяет предельный объем доходов ФЛП, которые смогут платить единый налог по упрощенной системе. Эти доходы привязаны к минимальной заработной плате, которая в Украине с 1 января этого года составляет 4723 гривен.

Так, в первую группу попали бизнесмены, которые совершили операций на сумму до 788,7 тыс. грн за год. Вторая группа – предприниматели, заработавшие за год более 3,8 млн грн. К третьей группе отнесли ФЛП, объем дохода которых за год не превышает 5,5 млн грн.

Президентский законопроект продлевает до 1 января 2022 года применение пониженных размеров штрафов за нарушение требований закона об использовании регистраторов расчетных операций (РРО) при расчетах.

Среди прочего законопроект отменяет штрафы за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО. Документ вводит понятие "дистанционные услуги" и отменяет РРО для их предоставления при условии расчетов с помощью банковских систем.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он обеспечит создание условий для адаптации малого бизнеса к применению новых правил учета расчетных операций, уменьшит административную нагрузку на бизнес, а также будет способствовать сохранению рабочих мест, развитию предпринимательства и выведению экономики из тени.

Все это приведет к увеличению доходов как государственного, так и местных бюджетов, считают на Банковой.

Зеленский инициировал законопроект после того, как 17 ноября в Киеве предприниматели выступили против введения кассовых аппаратов и карантинных ограничений. Во время акции произошли столкновения между предпринимателями и силовиками. Стычки вспыхнули с новой силой вечером после того, как депутаты не поддержали законопроект №4313-д об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП. Протестующие попытались прорваться к зданию Рады, но их не пропустили силовики.

Президент Украины 17 декабря 2019 года подписал закон о кассовых аппаратах, позволяющий использовать программные РРО наряду с традиционными. Этот документ обязывал ФЛП использовать РРО. При этом введение программных РРО не коснулось физлиц, а также физлиц-предпринимателей, которые находятся в первой группе налогообложения.

Норма о применении РРО физлицами-предпринимателями со второй по четвертую группу, а также всеми ФЛП из "группы риска" (интернет-магазины; курьерские службы; реализаторы сложной бытовой техники и электроники, на которую выдается гарантия; продавцы ювелирных изделий, запчастей, подержанных товаров; рестораны, кафе; туристические агентства, гостиницы, сервисы по бронированию) должна была вступить в силу с 1 января следующего года. С 1 апреля 2022 года использовать РРО должны все группы ФЛП, кроме первой.