$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

36% украинцев заявили, что не собираются вакцинироваться от коронавируса – опрос

36% украинцев заявили, что не собираются вакцинироваться от коронавируса – опрос По данным Минздрава, в Украине сделано более 20,4 млн прививок от коронавируса
Фото: ЕРА

36% украинцев заявили, что не собираются вакцинироваться от коронавируса. Об этом свидетельствуют опубликованные 12 ноября результаты опроса, проведенного Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией New Image Marketing Group.

20% граждан еще не сделали прививку, но собираются вскоре вакцинироваться.

В то же время 13% опрошенных сказали, что получили одну дозу вакцины, а 27% респондентов утверждают, что полностью вакцинированы (двумя дозами).

Как отмечают социологи, наибольшее количество противников вакцинации – среди молодежи в возрасте до 24 лет.

Опрос проводился с 23 октября по 2 ноября среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2400 респондентов методом "лицом к лицу" с использованием планшета.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Иммунизация против коронавируса в Украине стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации, сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

По данным Минздрава, всего с начала кампании одну дозу вакцины получили почти 12 млн человек, полностью иммунизированы и получили две дозы более 8,4 млн человек. В общей сложности в Украине сделано более 20,4 млн прививок от коронавируса.