$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 25 ноября: Уголовное дело против Веры Савченко, беспорядки возле посольства Турции в Москве, Украина закрыла авиапространство для РФ G

Дайджест 25 ноября: Уголовное дело против Веры Савченко, беспорядки возле посольства Турции в Москве, Украина закрыла авиапространство для РФ Москвичи сожгли турецкий флаг возле посольства Турции
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Украина запретила авиакомпаниям из РФ входить в свое воздушное пространство

Кабинет Министров Украины ввел запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве. Запрет вступит в силу с 00.00 четверга, 26 ноября 2015 года. 

В РФ открыли уголовное дело против Веры Савченко

В отношении сестры украинской летчицы Надежды Савченко Веры в России возбуждено уголовное дело. В поручении о расследовании сказано, что Савченко произнесла в адрес судьи Исмаилова фразу "не судья, а чмо" после того, как ее удалили из зала, где рассматривалось дело украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Лукашенко отложил визит в Москву

Визит в Россию белорусского президента Александра Лукашенко, который должен был начаться в четверг, 26 ноября, отложили "в связи с чрезвычайной загруженностью" лидеров двух стран. В скором времени будет объявлена новая дата его проведения.

"Газпром" приостановил поставку газа в Украину

Российская компания "Газпром" прекратила поставки природного газа в Украину, поскольку национальная акционерная компания "Нафтогаз України" выбрала весь ранее предоплаченный объем и не подала заявку на импорт. В "Газпроме" считают, что украинские хранилища недостаточно заполнены газом, в "Нафтогазе" уверены, что на текущий отопительный период Украине больше российского газа не нужно.

Турция укрепляет позиции на границе с Сирией

Согласно новым данным, в результате крушения российского Су-24 пострадали двое живущих неподалеку гражданина Турции. Из западной части Турции на сирийскую границу прибыли дополнительные силы. Танки и боеприпасы были переброшены по железной дороге. Сначала вооружение прибыло в город Газиантеп на юге страны, а далее проследовало под охраной силовиков к границе с Сирией. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена вступать в военный конфликт с Турцией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что на российскую военную авиабазу Хмеймим в Сирии будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300. Глава России также наградил членов экипажей сбитого на турецко-сирийской границе Су-24 и поискового вертолета. Командиру экипажа Су-24 Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя РФ. Тем временем российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию. В Москве группа протестующих забросала здание посольства Турции камнями и яйцами, разбив стекла на втором и третьем этажах. Они также демонстративно сожгли флаг Турции. Кроме того, в Ульяновске неизвестные напали на пивзавод турецкой Efes и осквернили флаг страны.

Фирташ вернется в декабре

Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ, находившийся под арестом в Австрии, намерен вернуться в Украину. 2 декабря он планирует участие в съезде возглавляемой им Федерации работодателей Украины. 

Из одесской полиции уволили четверых украинофобов

В Одессе в результате проверки, инициированной губернатором Михаилом Саакашвили, четверых патрульных полицейских уволили за антиукраинские посты в социальных сетях. 

Після ретельної перевірки Департаментами кіберполіції, внутрішньої безпеки і кадрів були звільнені четверо інспекторів Управління патрульної поліції м. Одеса.

Posted by Артем Шевченко on 25 ноября 2015 г.

В Ильичевском порту установлено хищение 3,1 млн грн

Работники Управления защиты экономики в Одесской области установили хищение должностными лицами государственного предприятия "Ильичевский морской торговый порт" 3,1 млн гривен бюджетных средств. В ходе обысков в порту правоохранители изъяли компьютерную технику и документы, подтверждающие незаконную деятельность. 

В Раде решили исследовать российскую агрессию

Верховная Рада приняла проект постановления о государственной поддержке публикаций, научных, образовательных и исследовательских программ, направленных на освещение объективной и достоверной информации об агрессии России против Украины.

Крым без света, "Укрэнерго" восстанавливает ЛЭП

Бригада ремонтников "Укрэнерго" продолжает работы по восстановлению линии электропередач Каховка – Титан. В частности, планируется закрепить две соседние с разрушенной электроопоры, которые были выпрямлены накануне, и завершить монтаж конструкции на новой опоре. Завершение ремонта ожидается 26 ноября. "Администрация" Симферополя постановила отключить лифты в многоэтажных домах для экономии электроэнергии в условиях режима чрезвычайной ситуации в Крыму, где без электроснабжения остаются около 1,1 млн человек.

Крым прекращает паромное сообщение и контакты с Турцией

Самопровозглашенный глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров прерывает паромное сообщение и деловые контакты с Турцией. Он также призвал крымчан отказаться от покупки турецких продуктов и товаров.

Сводки с фронта

Со вчерашнего вечера террористы в зоне АТО 41 раз открывали огонь по украинским территориям. Под обстрелы попали Марьинка, Красногоровка, Пески, Опытное и Луганское. Ночью боевики вели огонь по Авдеевке, Широкино, Луганскому, Пескам. За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, восемь получили ранения. Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко запретил украинской армии открывать огонь, однако позже в пресс-центре АТО отметили, что решении открыть огонь командиры могут принимать на местах.

СЦКК: З сьогоднішнього дня українська сторона ввела режим «тиші» по всій лінії розмежування Сьогодні, 25 листопада, в ...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 25 ноября 2015 г.

"Шахтер"проиграл "Реалу"

Донецкий "Шахтер" в зрелищном матче проиграл мадридскому "Реалу". Команда Мирчи Луческу забила в ворота испанцев три мяча, но этого оказалось слишком мало даже для ничьей.

Цены на ж/д билеты поднимутся

Компания "Укрзалізниця" заложила в финансовый план на 2016 год повышение тарифов на пассажирские перевозки на 30%. Первое подорожание железнодорожных билетов на 15% будет 1 апреля, еще на 15% оплата проезда повысится 1 июля.

Читать обзор самых важных событий 24 ноября.

Материалы по теме