$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря о следующей встрече с представителями РПЦ: Вряд ли мы будем ездить в Москву

Архиепископ УПЦ КП Зоря о следующей встрече с представителями РПЦ: Вряд ли мы будем ездить в Москву Евстратий (Зоря): С нашей стороны звучали мысли о Вильнюсе или Риге
Фото: Митрополит Антоній Махота / Facebook

Возможными местами переговоров с представителями Русской православной церкви Украинская православная церковь Киевского патриархата назвала Вильнюс и Ригу, отметил архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Диалог между представителями Русской православной церкви (РПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) возможен на нейтральной территории. Об этом в интервью "Укринформу" заявил пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря).

"Синод нашей церкви рассмотрит эту ситуацию – и ход общения, и их инициативу вести диалог. И думаю, что будет сформирована соответствующая комиссия, и уже в контакте с двумя комиссиями будут определены место и время проведения диалога. В любом случае, вряд ли мы будем ездить в Москву", – сказал он.

Архиепископ Евстратий отметил, что предложение о нейтральном месте для встреч объясняется необходимостью гарантировать безопасность участников переговоров и невмешательство в этот процесс внешних факторов.

"С нашей стороны звучали мысли о Вильнюсе или Риге. Наша позиция была принята во внимание – что дальнейший диалог будет на нейтральной территории", – подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря УПЦ КП, он участвовал в двух подготовительных встречах с РПЦ в Москве.

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.

"Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию", – говорилось в письме.

В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения".

Филарет заявил, что в обращении говорилось о примирении и о будущей автокефалии украинской церкви. Он подчеркнул, что его письмом воспользовались и "направили на то, что якобы мы хотим вернуться к Московскому патриархату". Он подчеркнул, что Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) никогда не станет частью УПЦ Московского патриархата.

Сегодня стало известно, что комиссия РПЦ, созданная для преодоления раскола с УПЦ КП, готова к работе.

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.