Архиепископ УПЦ КП Зоря о следующей встрече с представителями РПЦ: Вряд ли мы будем ездить в Москву


Возможными местами переговоров с представителями Русской православной церкви Украинская православная церковь Киевского патриархата назвала Вильнюс и Ригу, отметил архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).
Диалог между представителями Русской православной церкви (РПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) возможен на нейтральной территории. Об этом в интервью "Укринформу" заявил пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря).
"Синод нашей церкви рассмотрит эту ситуацию – и ход общения, и их инициативу вести диалог. И думаю, что будет сформирована соответствующая комиссия, и уже в контакте с двумя комиссиями будут определены место и время проведения диалога. В любом случае, вряд ли мы будем ездить в Москву", – сказал он.
Архиепископ Евстратий отметил, что предложение о нейтральном месте для встреч объясняется необходимостью гарантировать безопасность участников переговоров и невмешательство в этот процесс внешних факторов.
"С нашей стороны звучали мысли о Вильнюсе или Риге. Наша позиция была принята во внимание – что дальнейший диалог будет на нейтральной территории", – подчеркнул он.
По словам пресс-секретаря УПЦ КП, он участвовал в двух подготовительных встречах с РПЦ в Москве.
30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.
"Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию", – говорилось в письме.
В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения".
Филарет заявил, что в обращении говорилось о примирении и о будущей автокефалии украинской церкви. Он подчеркнул, что его письмом воспользовались и "направили на то, что якобы мы хотим вернуться к Московскому патриархату". Он подчеркнул, что Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) никогда не станет частью УПЦ Московского патриархата.
Сегодня стало известно, что комиссия РПЦ, созданная для преодоления раскола с УПЦ КП, готова к работе.
В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар