$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Архиепископ Зоря об упоминании Киево-Печерской и Почаевской лавр в титуле предстоятеля УПЦ КП: Это лишь констатация того, что и до этого было

Архиепископ Зоря об упоминании Киево-Печерской и Почаевской лавр в титуле предстоятеля УПЦ КП: Это лишь констатация того, что и до этого было Зоря: Лавры Печерская и Почаевская давно являются ставропигиями Киевского престола
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Киево-Печерская и Почаевская лавры являются ставропигиями Киевского престола согласно соборным решениям 1991-го и 1993 годов, отметил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря.

Упоминание о Киево-Печерской и Почаевской лаврах в титуле предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата – констатация того, что было известно и ранее. Об этом в Facebook 20 октября заявил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря.

20 октября Синод утвердил полную и сокращенную формы титулов предстоятеля УПЦ КП. Полный титул – святейший и блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева – матери городов русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенских Киево-Печерской и Почаевской лавр священноархимандрит. Сокращенный титул – святейший (имя), патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

"Лавры Печерская и Почаевская давно являются ставропигиями Киевского престола – согласно соборным решениям еще 1991-го и 1993 годов!  Поэтому определение этого факта в полном титуле предстоятеля – лишь констатация того, что и до этого было. Это не приводило ни к каким беспорядкам или проблемам в прошлом и не приведет в будущем (хотя кремлевские пропагандисты, можно предполагать, и попытаются что-то на эту тему наврать)", – написал Зоря.

Он привел отрывки из постановлений собора Украинской православной церкви 1–3 ноября 1991 года.

"Собор УПЦ утверждает решение архиерейского собора 6–7 сентября 1991 года об образовании Луганской епархии, о ставропигии Свято-Успенской Почаевской лавры в каноничном ведении митрополита Киевского и всея Украины", – написал Зоря.

Также, согласно постановлениям Всеукраинского православного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата 21–22 октября 1993 года, "святейший патриарх является священноархимандритом Свято-Успенской Киево-Печерской лавры", добавил пресс-секретарь.

Предстоятелем УПЦ КП является Филарет. 

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Патриарх Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

19 октября о разрыве с Константинополем заявила Русская православная церковь за границей.

Филарет считает, что после предоставления УПЦ автокефалии Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут от УПЦ МП национальной церкви. В украинском Минкульте заявили, что судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр, которые находятся в государственной собственности, может решать только Кабинет Министров Украины.