$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-начальника таможенного поста "Черноморск-порт" задержали по подозрению во взятках за экспорт зерна – Арахамия

Экс-начальника таможенного поста "Черноморск-порт" задержали по подозрению во взятках за экспорт зерна – Арахамия Чиновника подозревают в получении неправомерной выгоды за экспорт зерна
Фото: pixabay.com
Государственное бюро расследований Украины при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора 8 февраля задержало бывшего начальника таможенного поста "Черноморск-порт" по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в Telegram.

Нардеп отмечает, что задержанный требовал и получил неправомерную выгоду за беспрепятственный экспорт зерна и выдачу сертификатов.

"И это в то время, как наш президент, руководство офиса главы государства, правительство и дипломаты работают над тем, чтобы построить "зерновой коридор". Наши военные его охраняют, бизнес борется за каждый доллар экспортной выручки, и здесь появляется некий подонок, полагающий, что может организовать себе на этом схему. И ему по барабану, что кто-то в мире ждет это зерно, что не так давно уволили все руководство таможни, что обыски и подозрения не слезают с новостей. У человека вообще нет ни страха, ни моральных принципов", – прокомментировал Арахамия.

Пока ГБР об этом задержании не сообщало.

Контекст

В Украине в январе – феврале произошел ряд резонансных задержаний и других следственных действий в рамках уголовных производств, связанных с коррупцией.

Так, после скандала, связанного с закупками питания для Вооруженных сил Украины, уволился замминистра обороны Вячеслав Шаповаловбыл уволен директор департамента закупок Минобороны Богдан Хмельницкий. Оба позже получили подозрения. 2 февраля Государственное бюро расследований объявило о задержании пяти человек по подозрению в поставках продуктов украинским военным "на бумаге".

1 февраля Арахамия объявил, что будет сообщать общественности обо всех запланированных посадках чиновников"Страна во время войны будет меняться. Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться", – написал он.