$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Филарет: Будем просить Раду принять закон о том, что в Украине есть одна украинская православная церковь, а вторая должна называться русской

Филарет: Будем просить Раду принять закон о том, что в Украине есть одна украинская православная церковь, а вторая должна называться русской Филарет об УПЦ МП: Богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь – на русском языке, защищают интересы на востоке российские
Фото: EPA

В Украинской православной церкви Киевского патриархата хотят, чтобы Русская православная церковь не пряталась под названием "украинская", являясь по сути российской, заявил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет.

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет предлагает на законодательном уровне изменить название Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом он сказал в эфире "Радіо Свобода" 2 ноября.

"Чего мы будем требовать? Чтобы в Украине была одна украинская православная церковь и чтобы Русская православная церковь не пряталась под названием "украинская", являясь по сути российской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду принять закон о том, что в Украине есть одна украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться русской церковью. Тем более богослужения совершают на церковнославянском языке, проповедь – на русском языке, защищают интересы на востоке российские", – сказал Филарет.

Также он сообщил, что объединенная украинская церковь будет называться "Украинская православная церковь", а второе название будет "Киевский патриархат".

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании Синода РПЦ принял участие митрополит Киевский УПЦ МП Онуфрий.

В вышедшем 2 ноября интервью "ВВС Україна" представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов сказал, что все православные архиереи Украины на данный момент считаются служителями Вселенского престола, независимо от того, к какой из трех церквей они принадлежали раньше. Он подчеркнул, что недавнее решение Синода Вселенского патриархата отменило юрисдикцию РПЦ над украинским епископатом.

"Отменой акта 1686 года отменена администрация московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине... С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует", – заявил он.

В УПЦ МП заявили, что Константинополя не существует более 500 лет, а УПЦ МП "существует, и это исторический факт". В РПЦ заявили, что "обеспокоены состоянием душевного и духовного здоровья" Иова в связи с заявлением.