$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РПЦ заставляет УПЦ Московского патриархата самоизолироваться – Климкин

РПЦ заставляет УПЦ Московского патриархата самоизолироваться – Климкин Климкин убежден, что украинская автокефалия не может угрожать РПЦ хотя бы потому, что "Украина – это не Россия"
Фото: EPA

Украинская православная церковь Московского патриархата должна была присоединиться к дискуссии о будущем украинской единой поместной церкви, а не мешать этому процессу, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он убежден, что Русская православная церковь своими руками уничтожает УПЦ МП.

Украинская автокефалия не дает покоя высоким иерархам Русской православной церкви. Об этом 1 ноября в своей колонке на сайте "Украинская правда" написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Русская православная церковь следует политике государственного руководства РФ, которое вошло в конфронтацию со всем миром, что ведет к настоящему расколу в православной церкви, подчеркнул министр.

Климкин убежден, что украинская автокефалия не может угрожать РПЦ хотя бы потому, что "Украина – это не Россия".

"Это Москве объясняли уже много раз! Если же уже речь и зашла об опасности разрушения РПЦ, то, как мне кажется, нынешняя ситуация больше напоминает не внешний заговор, а малопонятное, но назойливое саморазрушение", – отметил он.

Климкин считает, что большие империи преимущественно разрушают сами себя изнутри.

"Похоже, что такой же путь склонны выбирать и их церкви. Вместе с тем, РПЦ должна была повернуться лицом к верующим и заботиться об их духовных потребностях и ожиданиях, а не копировать политику российского государственного руководства, которое сегодня вошло в конфронтацию со всем миром", – заявил он.

Климкин добавил, что УПЦ Московского патриархата должна была присоединиться к дискуссии о будущем украинской единой поместной церкви, но никак не мешать этому процессу.

Дипломат подчеркнул, что РПЦ заставляет УПЦ МП "бежать от реальности, самоизолироваться и маргинализироваться".

"РПЦ практически сама, своими руками уничтожает УПЦ МП", – подчеркнул Климкин.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь поддержали обращение, а УПЦ МП назвала его превышением власти и вмешательством в церковные дела.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

В РПЦ заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании Синода РПЦ принял участие митрополит Киевский УПЦ МП Онуфрий.