$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филарет хочет провести поместный собор для восстановления УПЦ Киевского патриархата – СМИ

Филарет хочет провести поместный собор для восстановления УПЦ Киевского патриархата – СМИ Филарет считает, что УПЦ КП существует
Фото: ЕРА

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призвал священнослужителей не перерегистрировать свои приходы на ПЦУ, чтобы сохранить Украинскую православную церковь Киевского патриархата, утверждают источники Cerkvarium.

3 июня почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет провел закрытую встречу со священнослужителями, на которой заявил о намерении провести поместный собор для восстановления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило 4 июня Cerkvarium.

Издание процитировало некоторые высказывания Филарета, звукозапись которых оказалась в распоряжении Cerkvarium.

"Сейчас наша задача состоит в том, чтобы сохранить Киевский патриархат. В каком объеме – это не имеет значения. Но он должен существовать... У меня к вам просьба одна: не перерегистрировать приходские уставы на так называемую ПЦУ. Вот сейчас на вас будет давление, чтобы вы перерегистрировались на ПЦУ. А если кто-то перерегистрирует на ПЦУ – выходит из Киевского патриархата", – сказал Филарет.

По его словам, это не УПЦ КП отделяется от ПЦУ, а наоборот, потому что "Киевский патриархат существует уже 30 лет".

"Мы собираемся провести поместный собор. И этот поместный собор должен принять решение о дальнейшем существовании Киевского патриархата. И Киевский патриархат будет существовать и далее законно, потому что Киевский патриархат создал поместный собор, а не архиерейский. И ликвидировать его может только поместный собор", – утверждает почетный патриарх ПЦУ.

Он заявил, что решение поместного собора 15 декабря 2018 года о ликвидации УПЦ КП – "фальшивый документ", и что "никакого поместного собора не было".

Филарет утверждает, что "Киевский патриархат был, есть и будет".

О намерении Филарета провести поместный собор УПЦ КП сообщили также источники ТСН.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае между Филаретом и Епифанием возник конфликт. Почетный патриарх ПЦУ заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола.

24 мая в Киеве прошел синод ПЦУ. По его итогам Епифаний отметил, что архиереям не удалось переубедить Филарета в том, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет".

Филарет после синода предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными. Он отметил, что Филарет не подготовил и не подал документы для перерегистрации Киевской епархии ПЦУ, которой он руководит.