$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из "Дії" уберут возможность удаления COVID-сертификата

Из "Дії" уберут возможность удаления COVID-сертификата По словам Федорова, измененный функционал будет доступен в обновленной версии приложения
Фото из личного архива Михаила Федорова

Из приложения "Дія" уберут возможность удаления COVID-сертификата. Об этом 12 ноября в Telegram сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Только что прочитал пост в Facebook, как пользователь случайно удалил сертификат из "Дії" в самый неподходящий момент. Так как кнопка "Удалить" одна из первых, когда открываешь меню сертификата. Мы идентифицировали эту проблему ранее, опираясь на пользовательский опыт. И убрали вообще данную функцию "Удалить сертификат", – написал Федоров.

По его словам, измененный функционал будет доступен в обновленной версии приложения.

Контекст

27 августа стало известно, что Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование сертификатов вакцинации в приложении "Дія", теперь их могут сгенерировать все желающие, получившие одну или две дозы вакцины против коронавируса.

"Желтый" внутренний сертификат вакцинации от COVID-19 действует 120 дней, "зеленый" – 365 дней.

На портале "Дія" COVID-сертификат смогут получить украинцы, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта, и те, кто не пользуется приложением "Дія".