$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемого в пытках в отделении полиции Кагарлыка выпустили из-под стражи

Подозреваемого в пытках в отделении полиции Кагарлыка выпустили из-под стражи Четырех кагарлыкских полицейских подозревают в пытках и избиениях
Фото: depositphotos.com

Сотруднику Кагарлыкского отделения полиции Ярославу Левандюку изменили меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Голосеевский районный суд Киева выпустил из-под стражи одного из подозреваемых сотрудников Кагарлыкского отделения полиции Ярослава Левандюка, которого обвиняют в пытках. Об этом Общественному сообщила адвокат потерпевшей Злата Симоненко.

"Сегодня мы узнали о том, что районный суд, непосредственно следственный судья принял решение об освобождении Левандюка из-под стражи. Причины или аргументы, каким образом следственная судья пришла к такому выводу, трудно понять, поэтому необходимо читать именно решение. Однако мы надеемся, что прокуратура будет обращаться с апелляционной жалобой", – отметила защитница.

По ее словам, в настоящее время доступна только резолютивная часть решения, в которой сказано, что мера пресечения должна быть изменена с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Как отметила Симоненко, по состоянию на 27 октября по делу о пытках в Кагарлыкском отделении полиции четверо подозреваемых. Учитывая решение Голосеевского суда по Левандюку, двое фигурантов пока под круглосуточным домашним арестом, двое других остаются под стражей.

25 мая сотрудники Государственного бюро расследований задержали двух полицейских из Кагарлыка – Николая Кузива и Сергея Сулиму. По данным следствия, в ночь с 23-го на 24 мая они в служебном кабинете избили и несколько раз изнасиловали Нелю Погребицкую, которую вызвали в райотдел в качестве свидетельницы. Сейчас полицейские находятся под стражей без права внесения залога, их подозревают в изнасиловании, пытках и превышении служебных полномочий.

В мае было принято решение расформировать это отделение. 4 июня глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что 60 полицейских выведены за штат.

В июле еще двум сотрудникам этого же отдела полиции сообщили о подозрении в пытках задержанных. В ГБР заявляли, что они били потерпевших, вывозили их в багажнике авто за город, пытали электрическим током и приковывали наручниками к батарее.