$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Изнасилование в Кагарлыке. Суд продлил срок следствия до шести месяцев

Изнасилование в Кагарлыке. Суд продлил срок следствия до шести месяцев Решение принял Голосеевский райсуд Киева
Фото: pixabay.com

Голосеевский райсуд Киева продлил срок расследования изнасилования в Кагарлыке в связи с большим количеством эпизодов и потерпевших, отметила адвокат, экс-нардеп Елена Сотник.

21 июля Голосеевский райсуд Киева принял решение продлить на шесть месяцев срок расследования Государственным бюро расследований (ГБР) изнасилования в Кагарлыке Киевской области, в деле о котором фигурируют полицейские.

Об этом в Facebook сообщила адвокат потерпевшей, депутат Верховной Рады VIII созыва Елена Сотник.

"Учитывая большое количество эпизодов и потерпевших, решение было однозначным – продлить до шести месяцев. Сбор материалов по этому делу должен быть полноценным, объективным и основательным", – написала она.

Адвокат рассказала, что один из подозреваемых "отрицал продление следствия, потому что так и не смог понять, в чем сложность уголовного производства".

По словам экс-нардепа, в суд доставили всех четырех фигурантов дела, а вопрос о продлении сроков следствия был первым на заседании.

"Подозреваемый [экс-полицейский Сергей] Сулима возмутился в своем выступлении: "20 следователей ГБР расследует такое мелкое дело", – рассказала Сотник.

25 мая сотрудники ГБР задержали двух полицейских из Кагарлыка – Николая Кузива и Сергея Сулиму. По данным следствия, в ночь с 23-го на 24 мая они в служебном кабинете избили и несколько раз изнасиловали Нелю Погребицкую, которую вызвали в райотдел в качестве свидетельницы. Кроме того, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в отделении, угрожали ему изнасилованием, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой.

Кузива и Сулиму уволили из органов, 26 мая им объявили подозрения. Уголовное производство расследуется по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 152 (изнасилование), ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, если оно сопровождалось насилием).

Голосеевский районный суд Киева 26 мая избрал меру пресечения Кузиву и Сулиме. Их взяли под стражу на 60 суток (до 22 июля) без права внесения залога.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко решил расформировать Кагарлыкское подразделение. 4 июня глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что 60 полицейских выведены за штат.

25 июня Сотник заявила, что подозреваемые в изнасиловании полицейские совершали незаконные действия по отношению к несовершеннолетней сестре Погребицкой.

В июле еще двум сотрудникам отделения полиции сообщили о подозрении. Кроме того, ГБР обнаружило новые факты пыток задержанных в Кагарлыкском райотделе полиции.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, досудебное расследование должно быть закончено в течение двух месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления.