$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины разрешил выезд за границу еще одной категории граждан во время военного положения

Кабмин Украины разрешил выезд за границу еще одной категории граждан во время военного положения Кабмин на заседании 11 августа снял ограничения на выезд за границу лиц, чьи родные погибли или пропали без вести во время участия в АТО
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 11 августа снял ограничения на выезд за границу военнообязанным гражданам, которые не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время участия в антитеррористической операции. Об этом сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что это сделано, чтобы "избежать несправедливого ограничения прав членов семей лиц, погибших (пропавших без вести) во время непосредственного участия в АТО (с начала вооруженной агрессии в 2014 году до 30 апреля 2018 года)".

Как указали в правительстве, во время действия военного положения право на пересечение госграницы имеют, в частности, "военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, чьи близкие родственники погибли (пропали без вести) во время участия в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также во время обеспечения национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины".

При этом действие правил пересечение госграницы гражданами Украины (постановление Кабмина №57 от 27 января 1995 года) не распространяется на военнообязанных граждан, не подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время непосредственного участия в АТО, говорится в сообщении.

"Сегодня правительство сняло ограничения права на пересечение государственной границы в период действия военного положения лицами, чьи родственники погибли или пропали без вести во время участия в АТО. Военная агрессия РФ против Украины началась в 2014 году и была продолжена 24 февраля 2022 года массированным вторжением. Поэтому должны избежать несправедливого разделения как самих украинских защитников – участников военных и специальных мероприятий, так и прав членов семей погибших воинов", – отметила министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 27 июля 2023 года – до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений (выезжать, в частности, могут волонтеры, моряки, госслужащие, которые являются одинокими отцами). 

В августе прошлого года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.