В Украине еще одной категории граждан разрешили выезд за границу

Пересекать границу разрешили госслужащим для сопровождения или посещения детей
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
Кабинет Министров Украины расширил список госслужащих, которые могут уехать за границу в условиях военного положения. Об этом говорится в постановлении №119 от 10 февраля, опубликованном на сайте Кабмина.
Через госграницу будут пропускать женщин-госслужащих, которые являются усыновительницами, опекунами, попечительницами, одними из приемных родителей или родителей-воспитателей.
Также выезжать из Украины смогут мужчины-госслужащие, которые являются одинокими отцами, одинокими усыновителями или опекунами, попечителями, приемными родителями или родителями-воспитателями (при условии, что они не состоят в браке и самостоятельно воспитывают и содержат ребенка без участия матери).
Такие родители-госслужащие смогут пересечь границу для посещения детей до 18 лет, находящихся за пределами Украины, или для их сопровождения для выезда из Украины.
Контекст
- После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.
- Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.
- 23 января 2023 года президент Владимир Зеленский сообщил, что СНБО решил ограничить выезд за границу с негосударственной целью чиновников центральной и местной власти. "Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать за пределами государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", – сказал президент.
- 27 января Кабмин Украины принял соответствующее постановление.
- В перечне лиц, на которых распространяется запрет, – члены Кабмина, руководство СНБО, СБУ, Офиса президента, сотрудники центральных органов власти, работники прокуратуры, судьи, нардепы и ряд других госслужащих, в том числе работники органов местного самоуправления и депутаты местных советов. Речь идет и о женщинах, и о мужчинах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


