$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кузин: "Дельта" за четыре недели замещает штаммы, которые уже циркулируют в стране. Это довольно быстро

Кузин: "Дельта" за четыре недели замещает штаммы, которые уже циркулируют в стране. Это довольно быстро Четыре страны, с которыми граничит Украина, уже зафиксировали у себя штамм "Дельта"
Фото: depositphotos.com

Штамм коронавируса "Дельта" довольно быстро замещает другие штаммы, которые циркулируют в той или иной стране. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 29 июля, заявил главный санврач Украины Игорь Кузин.

"Дельту" уже зарегистрировали на большей части европейского континента, поэтому из опыта других государств можем отметить, что он довольно быстро распространяется и замещает обычный штамм "Альфа", к которому мы все привыкли. Четыре страны, с которыми мы граничим, уже зарегистрировали у себя "Дельту" – это Россия, Польша, Румыния, Словакия. Информацию из Венгрии и Беларуси сейчас проверяет Всемирная организация здравоохранения", – подчеркнул главный санврач.

По его словам, "Дельта" приводит к большему числу госпитализаций.

"В среднем "Дельта" замещает штаммы, которые уже циркулируют на территории страны, за четыре недели. Это довольно быстро. Что мы видим по его характеристикам: он действительно на 50% более трансмиссивный, то есть быстрее передается. Он приводит к большему количеству госпитализаций – почти в 2,6 раза чаще "Альфы"  и к большей потребности в неотложной помощи – примерно в 1,6 раза", – сказал Кузин.

Контекст

В Украине на 28 июля подтверждено 17 случаев инфицирования штаммом "Дельта", один человек умер. По словам Кузина, умерший был врачом и заразился в Украине, у него также были сопутствующие заболевания. По данным телеканала "Киев", мужчина скончался в Александровской больнице столицы.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Во Всемирной организации здравоохранения говорили, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта", впервые обнаруженный в Индии, становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку. По данным ВОЗ, он циркулирует уже в 111 странах.

В России, по информации научного центра "Вектор", вариант "Дельта" широко распространен. В стране в последнее время фиксируют рекордную суточную смертность от коронавируса.

23 июня стало известно, что эта мутация появилась и в Украине. Угроза распространения штамма в стране реальна, считают в Минздраве. Среди полностью вакцинированных от COVID-19 заражение штаммом "Дельта" наблюдается редко, большинство людей не попадают в больницу, подчеркивали в ведомстве.