$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кузин: Если будет занято 70–90 тыс. коек для пациентов с COVID-19, мы почти не сможем оказывать стационарную медпомощь

Кузин: Если будет занято 70–90 тыс. коек для пациентов с COVID-19, мы почти не сможем оказывать стационарную медпомощь Кузин: Использование 38 тыс. коек первой волны для пациентов с COVID-19 не будет влиять на общую систему
Фото: uacrisis.org
Если в Украине будет занято от 70 тыс. до 90 тыс. койкомест в больницах для пациентов с коронавирусом, врачи в стране почти не смогут оказывать стационарную медпомощь. Об этом заявил замминистра здравоохранения – главный санврач Игорь Кузин в интервью LIGA.net, которое вышло 14 сентября.

Он отметил, что в Украине подготовлено 70 тыс. коек первой и второй волны, а также резервные 20 тыс. коек.

"Использование 38 тыс. коек первой волны не будет влиять на общую систему. При второй волне – от 40 тыс. до 70 тыс. мест – уже будем чувствовать нарушения в общей работе медицинской системы: могут быть несвоевременные госпитализации, несвоевременное установление диагноза или другие сложности. А в случае перехода от 70 тыс. до 90 тыс. коек мы почти не сможем оказывать стационарную медпомощь. Это может быть серьезным препятствием, чтобы своевременно оказывать экстренную, ургентную или другую стационарную медицинскую помощь", – сказал главный санврач.

Кузин добавил, что 70 тыс. коек "являются пределом, при котором мы еще можем адекватно удержать ситуацию. 90 тыс. коек – это пик, когда системе будет довольно трудно".

Главный санврач сообщал, что в Украине пока не началась новая волна заболеваемости COVID-19. По его словам, сейчас реанимационные койки заняты на 23%, с кислородом – на 17%, аппараты ИВЛ – на 8%.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По состоянию на 14 сентября в стране подтвердили 2,3 млн случаев COVID-19, умерло 54,5 тыс. человек, выздоровело 2,2 млн пациентов.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения  главный санврач Украины Игорь Кузин. В стране, по его данным на 20 августа, подтвердили 520 случаев заражения штаммом коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта".

В связи с распространением мутации осенью в Украине ожидается новая волна заболеваемости COVID-19, заявил 19 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по его прогнозам, ожидается в зимний период