$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ляшко о митинге антивакцинаторов: Это насмешка над медиками, которые круглосуточно работают в "ковидных" больницах

Ляшко о митинге антивакцинаторов: Это насмешка над медиками, которые круглосуточно работают в "ковидных" больницах Митинг антивакцинаторов в Киеве прошел 3 ноября
Фото: EPA
Митинг антивакцинаторов в Украине является неуважением к украинским медикам. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко 5 ноября на брифинге в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это насмешка над медицинскими работниками, которые круглосуточно работают сегодня в "ковидных" больницах и не только в "ковидных", которые проводят массовые кампании по вакцинации. Любой антивакцинаторский дух сразу исчезает в реанимациях, когда человек попадает в больницу. Поэтому надо думать, что говорить и что делать", – сказал он.

Ляшко напомнил, что невакцинированные могут заразиться COVID-19 и попасть в больницу.

"А поверьте, риски, которые могут быть в результате перенесенной болезни, несопоставимы с любыми другими домыслами, которые могут быть", – сказал министр.

Контекст

Акция антивакцинаторов прошла в Киеве 3 ноября. По оценкам "Бабеля", в марше принимали участие около 1 тыс. участников, которые заблокировали ряд улиц в центре столицы.

Журналист Денис Казанский обратил внимание на то, что участники акций в Украине и в Молдове были с плакатами одинакового дизайна.

Посольство США сообщало, что акция против вакцинации, которая прошла в Киеве 3 ноября, не защищает интересов украинцев, а ее месседжи совпадают с российскими. В дипмиссии отметили, что протест с такими же плакатами состоялся в Кишиневе (Молдова) и эта группа противников вакцинации распространяет антивакцинаторские месседжи и в социальных сетях в Украине, Молдове и странах Балтии.

О том, что спецоперацию против вакцинации от COVID-19 в Украине проводит Россия, заявляли 28 октября в Совете национальной безопасности и обороны Украины. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо состоянию на утро 5 ноября в стране подтвердили более 3 млн случаев коронавирусной инфекции (26 488 – за последние сутки), скончалось более 70,8 тыс. пациентов с COVID-19.

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. С начала кампании по вакцинации первой дозой привиты более 11 млн человек, завершили иммунизацию почти 7,8 млн.