$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Митрополита Павла видели в Киево-Печерской лавре. В Офисе генпрокурора заявили, что в отношении него действует домашний арест

Митрополита Павла видели в Киево-Печерской лавре. В Офисе генпрокурора заявили, что в отношении него действует домашний арест Находясь под домашним арестом, бывший наместник монастыря в Киево-Печерской лавре приезжал на "молитвенное стояние"
Скриншот: СПЖ - новости Православия / Telegram
Находящегося под следствием митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Лебедя) 29 июня заметили возле Киево-Печерской лавры. Видео опубликовал Telegram-канал "Союз православных журналистов".

По данным канала, бывший наместник монастыря в Киево-Печерской лавре приезжал  на "молитвенное стояние".

Офис генпрокурора отметил в Telegram, что суд избрал Павлу меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 июля. Согласно постановлению суда, митрополит обязан воздерживаться от общения со свидетелями и потерпевшими по делу. Кроме того, прокурор подал ходатайство об очередном продлении срока действия меры пресечения, заседание по которому назначено на 30 июня.

"Сегодня подозреваемый прибыл в Главное управление Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области по вызову следователя для проведения следственных действий. Там ему повторно вручили ходатайство о продлении срока действия меры пресечения", – говорится в сообщении.

Контекст

1 апреля СБУ сообщила митрополиту Павлу о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Спецслужба опубликовала фото, сделанные во время обыска, а также записи телефонных разговоров, где он называет российское вторжение "войной РФ и Америки до последнего украинца", упоминает якобы разбомбленные РФ "американские биолаборатории в Киеве и Одессе", а также, несмотря на заявления о публичном отделении от Русской православной церкви, призывает прихожан упоминать во время богослужений главу РПЦ патриарха Кирилла.

В тот же день Шевченковский райсуд Киева избрал Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней и обязал носить электронный браслет. Защита Павла обжаловала решение суда.

Лебедь заявил, что дом в селе Вороньков Киевской области, где, согласно определению суда, он должен находиться, не приспособлен для жизни. "Там вообще практически не на чем спать, нет тепла, света, нет ни кружки, ни ложки. Ничего, я это все перетерплю", – сказал митрополит. Этот дом он назвал "небольшой хатой" и заявил, что раздал оттуда все имущество, а в последний раз там был в 2009 году.

Жилье митрополита Павла в Воронькове показали СМИ. Указывается, что он живет в двухэтажном особняке площадью 580 м². В 2016 году его выставляли на продажу за $1,3 млн, сообщили журналисты. В объявлении было указано, что дом меблирован изделиями итальянских и английских мастеров, комнаты отделаны дорогими материалами, пол покрыт мрамором и немецким паркетом, имеет подогрев.