$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита митрополита УПЦ МП Павла, которого отправили под домашний арест, подала апелляцию

Защита митрополита УПЦ МП Павла, которого отправили под домашний арест, подала апелляцию 1 апреля Шевченковский райсуд Киева избрал Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней и обязал носить электронный браслет
Фото: Українська Православна Церква / Facebook
Защита митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Павла (Лебедя), который подозревается в разжигании национальной и религиозной розни, а также в оправдании российской агрессии против Украины, обжаловала решение Шевченковского райсуда Киева об избрании ему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Об этом рассказал адвокат митрополита Павла, священник Никита Чекман, сообщается на сайте Киево-Печерской лавры.

"5 апреля провозглашен полный текст определения Шевченковского районного суда города Киева, которым применена к митрополиту Павлу, наместнику Киево-Печерской лавры, мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 60 дней, – отметил Чекман. – Судебное решение считаем незаконным и необоснованным, в связи с чем стороной защиты в Киевский апелляционный суд подана апелляционная жалоба с целью реализации права на судебную защиту. Надеемся, что суд апелляционной инстанции прислушается к доводам защитников и примет справедливое решение".

Контекст

1 апреля СБУ объявила митрополиту Павлу о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Спецслужба опубликовала фото, сделанные во время обыска, а также записи телефонных разговоров, где он называет российское вторжение "войной РФ и Америки до последнего украинца", упоминает якобы разбомбленные РФ "американские биолаборатории в Киеве и Одессе", а также, несмотря на заявления о публичном отделении от Русской православной церкви, призывает прихожан упоминать во время богослужений главу РПЦ Кирилла.

В тот же день Шевченковский райсуд Киева избрал Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней и обязал носить электронный браслет.

Лебедь заявил, что дом в селе Вороньков Киевской области, где, согласно определению суда, он должен находиться, не приспособлен для жизни. "Там вообще практически не на чем спать, нет тепла, света, нет ни кружки, ни ложки. Ничего, я это все перетерплю", – сказал митрополит. Этот дом он назвал "небольшой хатой" и заявил, что раздал оттуда все имущество, а в последний раз там был в 2009 году.

Жилье митрополита Павла в Воронькове показали СМИ. Указывается, что он живет в двухэтажном особняке площадью 580 м². В 2016 году его выставляли на продажу за $1,3 млн, сообщили журналисты. В объявлении было указано, что дом меблирован изделиями итальянских и английских мастеров, комнаты отделаны дорогими материалами, пол покрыт мрамором и немецким паркетом и имеет подогрев.