$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нацполиция хочет усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде

Нацполиция хочет усилить ответственность за вождение в нетрезвом виде В 2020 году украинская полиция зафиксировала более 168 тыс. ДТП
Фото: depositphotos.com
Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что самые частые причины ДТП – превышение скорости, нарушение правил маневрирования и управление автомобилем в пьяном состоянии.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко надеется, что в этом году Верховная Рада примет разработанные ведомством законопроекты, усиливающие ответственность за вождение в нетрезвом виде и нарушения пешеходов. Об этом он сказал сегодня в ходе коллегии в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Клименко напомнил, что в настоящее время в Украине работают комплексы автофиксации правонарушений на дорогах. По его словам, на некоторых участках автодорог, где размещены эти камеры, количество ДТП уменьшилось втрое.

Он сообщил, что в 2020 году было зафиксировано более 168 тыс. ДТП и чаще всего их причинами были превышение скорости, нарушение правил маневрирования и вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Клименко отметил, что ведомство разработало ряд законодательных инициатив, направленных на усиление ответственности за нарушения на дорогах.

В частности, речь идет о законопроекте об усилении ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде и проект закона о внесении изменений в Админкодекс об усилении ответственности пешеходов за нарушения правил дорожного движения. Оба законопроекта приняты в первом чтении.

"Надеюсь, что в этом году депутаты примут эти законопроекты", – подчеркнул глава Нацполиции.