$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Назван победитель конкурса на идею мемориала в черниговском селе, где оккупанты держали в подвале школы почти 400 человек

Назван победитель конкурса на идею мемориала в черниговском селе, где оккупанты держали в подвале школы почти 400 человек Здание школы сохранилось почти полностью
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Архитектурное бюро Derbin Arch победило в конкурсе на лучшую концепцию мемориала в селе Ягодное Черниговской области. Об этом глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил 12 февраля в Facebook.

Во время оккупации 370 человек (из которых почти 70 – дети) россияне держали почти месяц в подвале местной школы. 

"11 человек умерли. Другие никогда не забудут ада, который пережили. Школа уже никогда не будет просто школой – она превратится в мемориальный комплекс. Сегодня жюри объявило победителя проекта на лучшую концепцию мемориала в селе Ягодное – это архитектурное бюро Derbin Arch", – написал Найем.

Победивший проект выглядит как куб, через который сочится вода. Идея предполагает разместить его по центру строения, которое сохранилось почти полностью.

"Перед входом в здание – остатки разрушенной техники. Это начало экспозиции. Затем можно спуститься в подвал или подняться на второй этаж к экспозиционному пространству и завершить осмотр на крыше на смотровой площадке. Среди мемориальных экспонатов: места казней и захоронений местных жителей, остатки трофейной техники, капониров, мест фортификационных укреплений оккупантов", – описал глава Госагентства победивший проект.

Он отметил, что внутри здания будет лекторий, административный блок, место для социального предпринимательства и психологической реабилитации.

Контекст

Часть Черниговской области была оккупирована после полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ продолжают обстреливать Черниговскую область с российской территории.

О том, что в Ягодном оккупанты согнали жителей села в небольшой подвал школы и держали там несколько недель, рассказал 4 апреля в Facebook глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

19 мая в Госбюро расследований сообщили, что начали документировать преступления оккупантов в Черниговской области, в том числе в селе Ягодное. Туда приезжали прокуроры Черниговской областной прокуратуры совместно с экспертами Офиса прокурора Международного уголовного суда. Они выяснили, что оккупанты, кроме прочего, использовали заложников как живой щит, поскольку в помещении школы они устроили свой штаб.

Украина идентифицировала девять российских военных, которые удерживали заложников в подвале в селе Ягодное.

О том, что Ягодное, пережившее оккупацию, восстановят в рамках экспериментального проекта, Найем сообщил летом 2023 года.