$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пик заболеваемости COVID-19 в Украине Минздрав ожидает в ноябре

Пик заболеваемости COVID-19 в Украине Минздрав ожидает в ноябре В Украине за минувшие сутки подтвердили 3007 случаев COVID-19
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения Украины в ноябре ожидает пик заболеваемости COVID-19 в стране. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Игорь Кузин.

"Раньше мы действительно считали, что пиковый уровень нагрузки на систему здравоохранения придется на ноябрь – декабрь этого года. Сейчас мы видим, что почти по всем прогнозам такие пиковые нагрузки могут быть раньше. То, что мы видим точно, – пиковые нагрузки будут однозначно приходиться на ноябрь. Но будут ли они затрагивать октябрь, будут ли оттягиваться на декабрь – пока сказать трудно", – сказал Кузин.

Он отметил, что пиковые нагрузки можно оттянуть во времени исключительно путем иммунизации населения.

"Нужно выбрать себе пункт вакцинации, выбрать тот препарат, которым хотите прививаться, и провакцинироваться. Сейчас Минздрав максимально сократил интервалы введения между двумя дозами вакцины. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей было охвачено прививками именно до начала эпидемического подъема заболеваемости", – подчеркнул главный санврач.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил Кузин 4 августа. Летом и в начале осени в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, с 9 сентября показатель превысил 3 тыс. 16 сентября количество новых случаев впервые с мая превысило 6 тыс. 23 сентября в Украине подтвердили более 9 тыс. новых случаев.

За минувшие сутки в стране зафиксировали 3007 случаев коронавируса.

В связи с распространением мутации осенью в Украине ожидается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявлял 19 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко. Самый большой рост количества случаев COVID-19, по его прогнозам, ожидается в зимний период.