Полиция установила всех нападавших на съемочную группу Ткача – Монастырский


Правоохранители установили личности лиц, совершивших нападение на съемочную группу журналиста Михаила Ткача в Днепре. Об этом министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил в опубликованном 15 февраля видеообращении.
"Все лица, причастные к нарушению прав журналистов, уже установлены и будут привлечены к ответственности, предусмотренной законом", – сказал министр.
По данным "Украинской правды", нападение совершили охранники известного в городе бизнесмена Александра Петровского (по прозвищу Нарик).
СМИ, в частности "Украина криминальная" и "Обозреватель", называли Петровского криминальным авторитетом Аликом Нариком. "Обозреватель" писал, что он родился в Грузии, в Днепре окончил восемь классов школы. НВ писало, что его настоящая фамилия – Налекришвили, фамилию Петровский он взял у отчима.
Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко говорил в январе 2011 года в комментарии ZN.UA, что Петровский был лидером организованной преступной группировки. "В 2005 году он покинул территорию Украины, ряд членов его группировки были задержаны, а сама группировка была фактически разгромлена", – рассказывал он.
Позднее Петровский начал появляться на публичных мероприятиях (в основном церковных) с первыми лицами государства. 17 декабря 2018 года во время молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины в Днепре Петровский стоял возле предстоятеля Православной церкви УкраиныЕпифания и тогдашнего президента Петра Порошенко. 5 января 2019 года в Стамбуле после подписания томоса об автокефалии украинской православной церкви Петровского сфотографировали рядом с Андреем Парубием, бывшим в то время спикером Верховной Рады.
В августе 2018 года Жовтневый райсуд Днепра запретил называть Петровского Нариком и "криминальным авторитетом". Решение было вынесено по иску бизнесмена к интернет-порталу "Цензор.НЕТ" и его главреду Юрию Бутусову, а также еще к нескольким журналистам. В декабре 2019 года апелляционный суд отменил это решение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Венедиктова прокомментировала нападение на съемочную группу журналиста Ткача в Днепре
14 февраля, 01.02
Политика
13 февраля, 19.11
Происшествия
Вкусные рогалики с вареньем к чаю. Рецепт
15 мая, 16.45
Бульвар
Астероид, способный уничтожить город, пролетит возле Земли на следующей неделе – Daily Mail
15 мая, 16.01
Мир
"Волновались всем подъездом". Самое интересное о выступлении Lelѐka на "Евровидении"
15 мая, 14.50
Бульвар