$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После акции под Офисом президента неизвестные избили фотокорреспондента "Букв". Полиция открыла производство photo icon

После акции под Офисом президента неизвестные избили фотокорреспондента "Букв". Полиция открыла производство На Кужельного напали 14 августа
Фото: bykvu.com
После акции протеста, которая проходила 14 августа под Офисом президента, неизвестные напали на фотокорреспондента издания "Буквы" Александра Кужельного и избили его. Об этом сообщают "Буквы".

Издание сообщило, что нападающие сняли видео инцидента и опубликовали его в одном из закрытых Telegram-каналов.

По данным "Букв", у фотокорреспондента после нападения – синяки, царапины и ссадины.

Кужельный рассказал, что после акции его догнала группа лиц, которые требовали удаления фото, сделанных во время мероприятия, а затем применили силу.

"Я не успел пройти и метров 100, меня позвали. Я вернулся, какой-то парень догнал меня. Он спросил, что я фотографировал, чтобы я удалил эти фотографии. Тогда подошли другие ребята, они окружили меня. Я пытался отойти, они за мной. Требовали, чтобы я достал телефон и удалил фотографии. Я сказал, что я журналист, пришел, чтобы вести съемку. Спросили, из какого издания, я показал "корочку". Но они не отстали, начали говорить, что я "левак". Я предложил им подойти к [лидеру "Национального корпуса"] Андрею Билецкому, он подтвердит, что я журналист. Они не были согласны никуда идти. Один начал меня бить по ноге, другой куда-то в голову, и я упал", – сказал корреспондент.

Кужельный также отметил, что один из нападавших перед тем, как применить против него силу, упоминал о нападении, которое произошло 21 июля под судом, где проходило заседание по делу анархиста Алексея Боленкова, и о нападающем – российском неонацисте Михаиле Шаланкевиче по прозвищу Ганс.

Нападение, по словам Кужельного, завершилось после того, как к месту начали подходить другие журналисты.

Позже к нему подошел лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий. Он осудил нападение и пообещал помочь идентифицировать причастных к нему.

В Нацполиции Украины заявили, что начали расследование нападения на журналиста во время акции протеста в Киеве.

"В Печерское управления полиции с заявлением о правонарушениях обратился журналист. Он сообщил, что во время акции в правительственном квартале неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении журналиста). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Контекст

Представители партии "Национальный корпус" и нескольких общественных организаций 14 августа пришли на акцию протеста в Киеве, в ходе которой колонна людей подошла к Офису президента Украины. Между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в полиции заявили о провокациях со стороны митингующих.

Травмы получили семеро полицейских и один нацгвардеец. Также известно как минимум об одном пострадавшем среди протестующих. В полиции сообщали, что таких несколько.

Полиция открыла уголовное производство по факту умышленного нанесения телесных повреждений правоохранителям.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что, если бы участники митинга, которые направлялись к Офису президента Украины, согласились пройти поверхностную проверку, их бы допустили к месту запланированной акции.

"Нацкорпус" анонсировал акцию под ОП с лозунгами "Остановить репрессии против патриотов и остановить сдачу украинских интересов" после того, как у представителей "Нацкорпуса" в Харькове прошли обыски.

Служба безопасности Украины проводила следственные действия у членов "Национального корпуса" в Харьковской области 5 августа. Издание "Deтектив.info" сообщило о серии обысков и задержании семи членов "Нацкорпуса". Их подозревают в создании и участии в организованной преступной группировке, специализировавшейся на рэкете.

6 августа СБУ обнародовала доказательства деятельности группировки в Харьковской области – аудио- и видеоматериалы. Шевченковский районный суд Киева 7 августа решил арестовать на два месяца семерых представителей "Нацкорпуса", фигурирующих в этом производстве.