$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Посольство Казахстана призвало сограждан покинуть Харьковскую и Одесскую области из-за ситуации с безопасностью

Посольство Казахстана призвало сограждан покинуть Харьковскую и Одесскую области из-за ситуации с безопасностью Казахстанцам рассказали, как можно выехать из Украины
Фото: ЕРА

28 марта посольство Казахстана в Украине опубликовало в Telegram призыв к соотечественникам покинуть Харьковскую и Одесскую области, которые российские оккупанты в последнее время интенсивно обстреливают.

"В связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуацией с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области. [...] Одновременно посольство призывает всех граждан не игнорировать воздушную тревогу и незамедлительно следовать в укрытие", – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что граждане Казахстана могут выехать из Украины в Молдову (виза не нужна) или в Польшу (необходима шенгенская виза), после чего воспользоваться коммерческими авиасообщениями.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские оккупанты регулярно обстреливают Одесскую и Харьковскую области.

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики Украины. 24 марта в "Укрэнерго" отметили, что в трех украинских регионах ситуация в энергосистеме самая сложная, а именно в Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в обладминистрации.

25 марта в результате обстрела Одесса частично снова осталась без света.