Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+19 Киев

Общество

Суд избрал меру пресечения священнику, который, по данным следствия, пел песню о России в Киево-Печерской лавре 

2 декабря Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства для священника Киево-Печерской лавры Захария (Анатолия Войтенка), который 12 ноября спел в помещении церкви песню "Богородица", связанную с "русским миром". Об этом сообщает "Украинская правда".

Мера пресечения будет действовать до 29 января 2023 года, обжалованию решение суда не подлежит.

РЕКЛАМА

По данным следствия, когда Захарий пел песню "Богородица", в помещении находилось около 150 человек.

Анализ Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз подтвердил, что в словах песни "Богородица" содержится "оправдание вооруженной агрессии России против Украины с 2014 года и оккупации части Украины".

Сам священник в суде отрицал, что пел песню, и заявил, что не знает ее слов и у него нет голоса, пишет "Украинская правда".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА