$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Одессе отпустил под домашний арест подозреваемых в покушении на активиста Михайлика

Суд в Одессе отпустил под домашний арест подозреваемых в покушении на активиста Михайлика Варшанидзе (на фото) и Лашу Герасина Киевский райсуд Одессы отпустил из СИЗО
Фото: radiosvoboda.org

После решения Киевского райсуда Одессы в СИЗО не содержится ни один из троих подозреваемых в покушении на одесского активиста Олега Михайлика. Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе – под домашним арестом, Торнике Герасин – полностью свободен.

Фигурантам уголовного производства о покушении на одесского общественного активиста Олега Михайлика Лаше Герасину и Манучару Варшанидзе отменили 21 июня меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Решение об этом приняла судья Киевского райсуда Одессы Юлия Федулеева.

Она отправила Герасина и Варшанидзе под круглосуточный домашний арест, не став продлевать их содержание в СИЗО.

Третий подозреваемый в деле, Торнике Герасин, находится на свободе после принятого несколько недель назад решения Печерского райсуда Киева, сообщил его адвокат Владимир Поярков. У Торнике Герасина, имеющего первую группу инвалидности, с ноября 2018 года была мера пресечения в виде домашнего ареста.

22 сентября 2018 года Михайлик получил огнестрельное ранение, потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя.

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападении. Все трое – граждане Грузии.

27 сентября были арестованы Торнике Герасин (Нагладзе), Лаша Герасин и Манучар Варшанидзе, через несколько дней Торнике Герасина выпустили из СИЗО. Судья приняла такое решение после многих ходатайств, в частности, со стороны грузинского консульства, в связи с тяжелым состоянием здоровья Герасина.

Михайлик и его адвокат Вадим Оксюта заявляли, что не верят в причастность к покушению подозреваемых граждан Грузии, отмечает "Радіо Свобода". 

В январе 2019 года Михайлику в ФРГ сделали операцию по извлечению пули. Он сообщал, что врачи удалили ему часть легкого и операция вместо запланированных двух часов длилась почти пять. Генпрокуратура затребовала у Германии пулю, извлеченную из тела активиста.

В июне стало известно, что уголовное производство по факту покушения на убийство Михайлика вернули из Киева в Одессу. Активист заявил, что это делается с целью "слить" дело.

Материалы по теме