$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сына харьковского нарколога, которая проверяла участницу ДТП Зайцеву, раньше задерживали за взятку – журналистка

Сына харьковского нарколога, которая проверяла участницу ДТП Зайцеву, раньше задерживали за взятку – журналистка Согласно материалам суда, уголовное производство открыто в 2016 году
Фото: pixabay.com

Следствие установило, что сын харьковского нарколога Елены Федирко использовал мать, чтобы потребовать взятку в 4700 грн за то, что из результатов анализа "исчезнут" наркотические вещества, отметила журналистка телеканала ICTV Татьяна Доцяк. Нарколога, который в октябре 2017 года проверяла участницу смертельного ДТП Алену Зайцеву, теперь не могут найти.

Сын исчезнувшего врача-нарколога Елены Федирко, которая осматривала участника смертельного ДТП в Харькове Алену Зайцеву, фигурирует в уголовном деле о взяточничестве "за решение вопроса" со своей матерью. Об этом в Facebook сообщила журналистка телеканала ICTV Татьяна Доцяк.

"Сын нарколога Федирко является обвиняемым по уголовному делу – следователи установили, что требовал и получил взятку от мужчины за решение вопроса с наркологом – своей матерью. У мужчины якобы нашли каннабис, Федирко позвонил этому мужчине и сказал, что наркотические вещества "исчезнут" за 4700 грн. Слово сдержал – анализ выдал чистый – и был задержан во время получения последнего транша", – написала она.

Журналистка также опубликовала скриншот сайта суда, где обвиняемым указан Дмитрий Федирко. 

"Слушает все тот же Киевский райсуд, в следующий раз – в октябре. А! Еще сын Федирко попадался пьяным за рулем, но штраф оплатил", – отметила Доцяк.

В материалах суда, на которые ссылается журналистка, речь идет об инциденте 20 марта 2016 года, когда водитель был остановлен в Харькове в состоянии алкогольного опьянения и оплатил штраф 3400 грн, и об уголовном производстве, открытом 16 ноября 2016 года по статье "злоупотребление влиянием" (в настоящий момент утратила силу).

В результате ДТП в Харькове с участием машин Алены Зайцевой и Геннадия Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая 2018 года суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

16 июля и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об исчезновении врача-нарколога, осматривавшей Зайцеву.

7 августа суд обязал полицию найти Федирко и доставить на заседание суда.

11 сентября судья сообщил, что полиция не смогла найти нарколога Федирко, потому что она находится на не подконтрольной украинским властям территории.