$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Темпы вакцинации от COVID-19 в Украине немного проседают – эксперт Киевской школы экономики

Темпы вакцинации от COVID-19 в Украине немного проседают – эксперт Киевской школы экономики В Украине привиться от коронавируса могут все желающие в возрасте от 12 лет
Фото: EPA
Темпы вакцинации от коронавируса в Украине сокращаются. Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко в интервью "РБК-Украина", которое вышло 10 декабря.

"Сейчас темпы вакцинации немного проседают. Мы не говорим о катастрофическом проседании. Но действительно за последнюю неделю примерно на 20% упали темпы вакцинации. Это преимущественно из-за того, что сейчас начинают уменьшаться первые дозы по сравнению с периодом, когда регионы начали входить в "красный" уровень эпидемической опасности", – сказал он.

В то же время, по словам Ганниченко, сейчас темпы вакцинации выше, чем до вхождения ряда регионов в "красную" зону.

"Если сравнивать период, когда регионы начали входить в "красный" уровень эпидемической опасности, до того скачка в два раза по количеству прививок в сутки – сейчас показатели Украины продолжают быть примерно на 60% выше. Это неплохо. То есть на 60% темпы вакцинации еще остаются большими, чем до введения "красного" уровня. И это очень неплохо для Украины. Украина выдерживает довольно неплохие темпы по состоянию на сейчас", – заявил эксперт.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 летПо состоянию на 10 декабря в Украине минимум одну дозу вакцины получили 14 млн человек, а 12,25 млн получили две дозы и завершили иммунизацию.