Ткаченко анонсировал решения, которые защитят украинцев от влияния УПЦ МП


Расследования украинских правоохранителей подтверждают, что священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) распространяют во время полномасштабного вторжения РФ в Украину российские нарративы. Об этом министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил 10 января в эфире телеканала "Freeдом".
"Расследования правоохранительных органов во многом подтверждают, к сожалению, тезис о том, что священники УПЦ МП являются как раз теми, кто способствует распространению российских нарративов во время войны в Украине", – сказал он.
По словам министра, УПЦ МП пытается "жить в обществе и быть отделенным от ожидания общества, которое воюет сейчас с Россией, не выступать с активной позицией по поводу осуждения этой войны, поддерживать по-прежнему так называемую духовную связь с РПЦ", то есть Русской православной церковью, патриарх которой Кирилл "фактически является, так сказать, одним из столпов продвижения войны России против Украины".
Ткаченко отметил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который касается деятельности УПЦ МП в Украине.
"Будут еще, очевидно, какие-то другие законопроекты. И в рамках этих законопроектов, ни в коем случае не нарушая религиозные свободы, а защищая украинских граждан от тех, кто продвигает идею войны России в Украине, и будут приниматься соответствующие решения”, – подчеркнул министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 января, 13.49
Война в Украине
Ректор Почаевской семинарии УПЦ МП оштрафован за разжигание религиозной розни
9 января, 12.02
Общество
6 января, 14.59
Общество
Макрон пел, а Пашинян сел за барабаны. В сети показали, как зажигали политики, когда ушли журналисты
5 мая, 12.58
Бульвар
Обгоревший шлейф и шестой палец. Почему Кэти Перри появилась на Met Gala 2026 в фехтовальной маске
5 мая, 12.06
Бульвар