$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые выяснили, как влияет вакцинация от коронавируса на протекание беременности

Ученые выяснили, как влияет вакцинация от коронавируса на протекание беременности Минздрав Украины рекомендует беременным прививаться от коронавируса
Фото: depositphotos.com
Вакцинация от коронавирусной инфекции в период вынашивания ребенка не влияет на исход беременности. К такому выводу пришла группа ученых, которая наблюдала за женщинами, родившими в Университетской клинике Святого Георгия в Лондоне.

Результаты исследования опубликовали в American Journal of Obstetrics and Gynecology в начале августа, 27 сентября на них в Facebook обратила внимание акушер-гинеколог Елена Березовская. 

В исследовании приняли участие 1328 беременных женщин. 141 получила хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса до родов. Из вакцинированных 128 женщин были привиты мРНК-вакциной, 13 – вакциной на базе вирусного вектора. Исследование проводили в период с 1 марта по 4 июля 2021 года. 

Врачи сравнили исход беременности вакцинированных и невакцинированных женщин. Как сказано в статье, в обеих группах показатели неблагоприятных исходов были схожи. 

"Уровень мертворождений, пороков развития, смертности новорожденных, задержки роста плода, рождения детей с низким весом был одинаковым в обеих группах. Другими словами, прививки от коронавирусной инфекции не ухудшают протекание беременности. Прививание рекомендовано беременным женщинам, особенно в группе риска осложнений коронавирусной инфекции", – отметила Березовская.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

Кампания по вакцинации от коронавируса стартовала в мире конце 2020 года. В Украине она началась 24 февраля 2021 года. По состоянию на 28 сентября в Украине первую дозу вакцины получили 6,9 млн человек, а 5,5 млн – получили вторую и завершили иммунизацию.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцина не вредит здоровью матери и ребенка, вакцинация от коронавируса является безопасной и необходимой для беременных, заявляли в Минздраве 26 июля.