$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине загруженность коек с кислородом вышла на уровень, который был в сентябре – Ляшко

В Украине загруженность коек с кислородом вышла на уровень, который был в сентябре – Ляшко С начала этого года украинские больницы использовали почти 2,5 млн тонн жидкого и газообразного кислорода
Фото: Evgeny Maloletka / ЮНИСЕФ

Во всех областях Украины зафиксировали снижение уровня госпитализаций пациентов с COVID-19. Об этом 24 ноября во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"С понедельника загруженность коек с кислородом в каждом из регионов уже меньше, по индикаторным показателям "красного" уровня эпидемической опасности – 65%. До этого такой показатель в последний раз у нас был 30 сентября", – сказал Ляшко.

По его словам, все больницы, которые предоставляют помощь больным COVID-19, полностью обеспечены кислородом.

"Сейчас в Украине работают 26 предприятий, которые суммарно в сутки производят для больниц 436 тонн кислорода. Начиная с января 2021 года до сегодняшнего дня медучреждения использовали 2 млн 458 тыс. тонн жидкого и газообразного кислорода. Это позволило обеспечить лечение 496 391 пациента", – уточнил министр.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, говорил 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

За все время эпидемии в Украине зафиксировано 3,3 млн случаев COVID-19, 82,9 тыс. пациентов умерли. По данным Минздрава, 96,5% умерших с 1 августа по 31 октября от осложнений COVID-19 не были привиты двумя дозами вакцины.