$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В зоне ЧАЭС установлены средства видеонаблюдения, которых еще не было в Украине – полиция

В зоне ЧАЭС установлены средства видеонаблюдения, которых еще не было в Украине – полиция Зону ЧАЭС оборудовали средствами видеонаблюдения, позволяющими ночью со значительного расстояния фиксировать передвижения объектов, соразмерных человеку, рассказал Небытов
Фото: wikipedia.org
Зону Чернобыльской АЭС оборудовали новыми для Украины средствами видеонаблюдения.

Об этом в интервью "Обозревателю", опубликованном 15 декабря, сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов.

"В зоне ЧАЭС установлены средства видеонаблюдения, которых еще нет в Украине. Мы видим и фиксируем ситуацию даже ночью, наблюдаем все передвижения в приграничье до масштаба человека, который не останется незамеченным на значительной дистанции", – рассказал глава полиции региона.

По словам Небытова, отдельно идет работа по установке специальных камер и звуковых датчиков, защищающих электростанции.

"Они на определенной дистанции будут обнаруживать объекты вроде дрона или ракеты и извещать о них силы ПВО. Это тоже новая инициатива... Идем по пути развития, потому что за нами столица, и именно здесь место инновациям в сфере безопасности", – подчеркнул руководитель полиции Киевской области.

Контекст

В первый день полномасштабного вторжения 24 февраля российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал.

29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций в минобороны РФ заявили, что Россия "решила сократить военную активность" на киевском и черниговском направлениях. 31 марта оккупанты покинули территорию ЧАЭС и город-спутник Славутич.

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

5 апреля Нацгвардия Украины взяла ЧАЭС под охрану.